Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 63 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
118 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2024
RENOV-ACTION de Zaventem, numéro d’entreprise BE0763748603, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -6 567 après impôts. Sur cet exercice, RENOV-ACTION a enregistré une marge brute de € -2 493 et des capitaux propres de € 2 359. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -2 573 à € -6 567. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 74 % sous l’an dernier. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 2 359
▼ 74% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -6 567
▼ 155 % de perte en plus qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 55
▼ 91% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -641.
Personnel et moyens en 2024
€ 4 645
▼ 33% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 6 672 | € 3 637 | € -262 | € -2 493 | ▼ € 2 231 |
| Bénéfice après impôts | € 4 819 | € 3 680 | € -2 573 | € -6 567 | ▼ € 3 994 |
| Capitaux propres | € 7 819 | € 11 499 | € 8 926 | € 2 359 | ▼ 74% |
| Dettes totales | € 3 163 | € 7 254 | € 2 470 | € 6 470 | ▲ 162% |
| Liquidités | € 9 714 | € 13 272 | € 621 | € 55 | ▼ 91% |
| Bénéfice mis en réserve | € 4 819 | € 8 499 | € 5 926 | € -641 | ▼ € 6 567 |
| Total du bilan | € 10 981 | € 18 753 | € 11 396 | € 8 829 | ▼ 23% |
Chiffres clés de RENOV-ACTION, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à RENOV-ACTION ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RENOV-ACTION, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 6 567. déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Zaventem. KBO
En résumé
De € 4 819 de bénéfice en 2021 à € 6 567 de perte en 2024.
A déjà payé € 2 565 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2021, avec € 4 819 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Leuvensesteenweg 246
1932 Zaventem
Da Vincilaan 1
1930 Zaventem
Actif depuis 17 février 2021
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 118 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →AMK-RB Company
€ -17 012 marge brute · 2025
TECHNO MOTOR ORGANISATION
€ 4 805 marge brute · 2025
KORKUT CONSTRUCT
€ -1 362 marge brute · 2025
MBS MM
Tibel Renov
€ 73 138 marge brute · 2025
+113 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- BENTATOU Mohamed(oprichter) 50%
- EL BOUCHIHI Brahim(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0763.748.603
- Numéro de TVA
- BE 0763.748.603
- Siège social
- Leuvensesteenweg 246, 1932 Zaventem
- Noms & dénominations
- RENOV-ACTION
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 17 février 2021
- Peppol
- Non enregistré
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Démolition
Travaux de couverture
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Autres travaux de construction spécialisés nca
Travaux sanitaires
Autres activités de construction spécialisées
Travaux de restauration des bâtiments