Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

De Smet Accountancy

BE0763430382

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

De Smet Accountancy est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. SRL, débuté le 9 février 2021, 1 établissement.

Rooigemlaan 307, 9000 Gent 0498/31.69.09 [email protected]

Derrière l’entreprise : Tom De Smet.

Actif depuis

5 an, 8 mois

Finances

Exercice 2025

De Smet Accountancy de Gent, numéro d’entreprise BE0763430382, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 127 857 après impôts. Sur cet exercice, De Smet Accountancy a enregistré une marge brute de € 191 495 et des capitaux propres de € 42 522. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 109 081 à € 127 857. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 42 522

▲ 23% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 127 857

▲ 17% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 8 301

▼ 97% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 120 000 distribués

94 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Véhicules et matériel

€ 41 843

▼ 21% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 1 ans restants

€ 22 067

▼ 42% vs 2024

€ 16 394 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 1 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 3 261

▼ 69% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 20 859

▼ 49% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 78 319 € 125 524 € 152 243 € 191 495 ▲ 26%
Bénéfice après impôts € 58 974 € 93 258 € 109 081 € 127 857 ▲ 17%
Capitaux propres € 73 127 € 165 584 € 34 665 € 42 522 ▲ 23%
Dettes totales € 33 126 € 64 788 € 329 211 € 47 546 ▼ 86%
Liquidités € 79 257 € 194 471 € 274 238 € 8 301 ▼ 97%
Bénéfice mis en réserve € 63 127 € 155 584 € 24 665 € 32 522 ▲ 32%
Dividende € 800 € 800 € 240 000 € 120 000 ▼ 50%
Dettes bancaires € 0 € 0 € 37 898 € 22 067 ▼ 42%
Total du bilan € 106 253 € 230 372 € 363 876 € 90 068 ▼ 75%

Chiffres clés de De Smet Accountancy, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à De Smet Accountancy ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez De Smet Accountancy, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 127 857 (▲ 17% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO

En résumé

De € 58 974 de bénéfice en 2022 à € 127 857 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 119 385 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2025, avec € 127 857 de bénéfice.

A versé au total € 361 600 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Tom De Smet
De Smet Accountancy

Derrière De Smet Accountancy, on trouve Tom De Smet.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Tom De Smet

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Rooigemlaan 307

9000 Gent

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • Tom Angèle DE SMET(oprichter) 100%

Données

Numéro d’entreprise
0763.430.382
Numéro de TVA
BE 0763.430.382
Siège social
Rooigemlaan 307, 9000 Gent
Noms & dénominations
De Smet Accountancy
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
9 février 2021
Peppol
Actif · Actif depuis 30 janv. 2025
Activités · NACE

Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)

Activités des comptables et des comptables-fiscalistes

Questions fréquentes

Que fait De Smet Accountancy ?
De Smet Accountancy est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. SRL, débuté le 9 février 2021, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de De Smet Accountancy ?
Le siège social de De Smet Accountancy est situé à Rooigemlaan 307, 9000 Gent.
De Smet Accountancy est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), De Smet Accountancy est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 9 février 2021.
De Smet Accountancy est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, De Smet Accountancy est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0763430382.
Quel est le numéro d'entreprise de De Smet Accountancy ?
Le numéro d'entreprise de De Smet Accountancy est BE0763430382.
Quand De Smet Accountancy a-t-elle été fondée ?
De Smet Accountancy a été fondée le 9 février 2021.