Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 42 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Pharmacie de Vellereille de Merbes-le-Château, numéro d’entreprise BE0761610049, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 9 820 après impôts. Sur cet exercice, Pharmacie de Vellereille a enregistré une marge brute de € 282 783 et des capitaux propres de € 115 515. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -35 536 à € 9 820. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 115 515
▼ 21% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 9 820
▲ encore € 35 536 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 46 374
▼ 56% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 40 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
2,1
▲ 0,1 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 121 521
▲ 2% vs 2024
€ 57 900 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 135 782
▼ 21% vs 2024
Dont en leasing € 118 784.
Dettes fin 2025
€ 710 045
▼ 19% vs 2024
€ 66 384 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 11 ans.
€ 137 522
▲ 5% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 31 402
▲ 81% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 249 179 | € 209 168 | € 166 170 | € 282 783 | ▲ 70% |
| Bénéfice après impôts | € 89 162 | € 52 301 | € -35 536 | € 9 820 | ▲ € 45 356 |
| Capitaux propres | € 128 930 | € 181 231 | € 145 695 | € 115 515 | ▼ 21% |
| Dettes totales | € 500 682 | € 458 134 | € 1 028 495 | € 988 538 | ▼ 4% |
| Liquidités | € 198 166 | € 242 462 | € 106 243 | € 46 374 | ▼ 56% |
| Bénéfice mis en réserve | € 125 930 | € 178 231 | € 142 695 | € 112 515 | ▼ 21% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 40 000 | |
| Dettes bancaires | € 385 085 | € 357 881 | € 879 793 | € 710 045 | ▼ 19% |
| Total du bilan | € 629 612 | € 639 365 | € 1 174 191 | € 1 104 053 | ▼ 6% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | 2 | 2,1 | ▲ 0,1 |
Chiffres clés de Pharmacie de Vellereille, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Pharmacie de Vellereille ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Pharmacie de Vellereille, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 9 820. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Estinnes. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 89 162 de bénéfice en 2022 à € 9 820 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 43 604 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 89 162 de bénéfice.
En moyenne € 134 700 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
La part de BUDEL HOLDING provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
Pharmacie de VellereilleDerrière Pharmacie de Vellereille, on trouve Budel Holding SRL. Les parts sont aux mains de BUDEL HOLDING (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Delplancq Chloé
Également actif chez: PHARMACIE DE MERBES
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Saint Martin(MLC) 8 boîte B
6567 Merbes-le-Château
Rue Provinciale(VBR) 5 boîte 1
7120 Estinnes
Actif depuis 14 janvier 2021
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0761.610.049
- Numéro de TVA
- BE 0761.610.049
- Siège social
- Rue Saint Martin(MLC) 8 bus B, 6567 Merbes-le-Château
- Noms & dénominations
- Pharmacie de Vellereille
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 janvier 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de produits pharmaceutiques
Activités des sièges sociaux