Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 47 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
HAAZE de Gent, numéro d’entreprise BE0761516019, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 498 après impôts. Sur cet exercice, HAAZE a enregistré une marge brute de € 58 671 et des capitaux propres de € 88 913. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 33 780 à € 498. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 88 913
▲ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 498
▼ 99% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 5 110
▼ 68% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 85 913.
Personnel et moyens en 2025
€ 45 172
▼ 18% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 71 585
▼ 37% vs 2024
€ 24 097 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 201 797
▲ 55% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 210
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 42 007 | € 67 991 | € 136 694 | € 58 671 | ▼ 57% |
| Bénéfice après impôts | € 10 593 | € 29 061 | € 33 780 | € 498 | ▼ 99% |
| Capitaux propres | € 25 574 | € 54 635 | € 88 415 | € 88 913 | ▲ 1% |
| Dettes totales | € 186 036 | € 238 560 | € 245 582 | € 275 636 | ▲ 12% |
| Liquidités | € 10 449 | € 9 107 | € 15 898 | € 5 110 | ▼ 68% |
| Bénéfice mis en réserve | € 22 574 | € 51 635 | € 85 415 | € 85 913 | ▲ 1% |
| Dettes bancaires | € 107 305 | € 144 987 | € 113 353 | € 71 585 | ▼ 37% |
| Total du bilan | € 211 610 | € 293 195 | € 333 997 | € 364 549 | ▲ 9% |
Chiffres clés de HAAZE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à HAAZE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HAAZE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 498 (▼ 99% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 10 593 de bénéfice en 2022 à € 498 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 9 564 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 33 780 de bénéfice.
Direction
Derrière HAAZE, on trouve NICK HAAZE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
NICK HAAZE
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Tweekapellenstraat 4
9050 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- HAAZE Nick(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0761.516.019
- Numéro de TVA
- BE 0761.516.019
- Siège social
- Tweekapellenstraat 4, 9050 Gent
- Noms & dénominations
- HAAZE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 12 janvier 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 sept. 2025
- Activités · NACE
Activités de service contractuel de restauration et autres activités de service de restauration
Autres services de restauration
Travaux généraux d'installation électrotechnique