Finances
Exercice 2025
SEAL de Knokke-Heist, numéro d’entreprise BE0761433172, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 64 797 après impôts. Sur cet exercice, SEAL a enregistré une marge brute de € 165 875 et des capitaux propres de € 344 442. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 64 666 à € 64 797. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 344 442
▲ 23% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 64 797
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 72 656
▲ € 55 391 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 254 442.
Personnel et moyens en 2025
€ 1 788
▼ 14% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 17 844
▲ € 16 138 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 448 622
▲ 9% vs 2024
€ 42 155 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 11 ans.
€ 13 640
▲ 16% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 22 808
▲ 48% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 110 388 | € 101 494 | € 134 873 | € 165 875 | ▲ 23% |
| Bénéfice après impôts | € 59 818 | € 52 826 | € 64 666 | € 64 797 | |
| Capitaux propres | € 162 153 | € 214 979 | € 279 645 | € 344 442 | ▲ 23% |
| Dettes totales | € 610 355 | € 527 694 | € 451 933 | € 498 610 | ▲ 10% |
| Liquidités | € 20 065 | € 7 362 | € 17 265 | € 72 656 | ▲ € 55 391 |
| Terrains & constructions | € 534 239 | € 523 765 | € 511 239 | € 576 330 | ▲ 13% |
| Bénéfice mis en réserve | € 72 153 | € 124 979 | € 189 645 | € 254 442 | ▲ 34% |
| Dettes bancaires | € 509 829 | € 448 161 | € 410 931 | € 448 622 | ▲ 9% |
| Total du bilan | € 772 507 | € 742 673 | € 731 579 | € 843 052 | ▲ 15% |
Chiffres clés de SEAL, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SEAL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SEAL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 64 797. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Knokke-Heist. KBO
- Arno Kremers est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 59 818 de bénéfice en 2022 à € 64 797 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 63 548 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 64 797 de bénéfice.
Direction
Derrière SEAL, on trouve Arno Kremers.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Arno Kremers
Administrateur
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Zandstrook 5
8301 Knokke-Heist
Graaf d'Ursellaan 27
8301 Knokke-Heist
Actif depuis 11 janvier 2021
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Arno Antonius Maria KREMERS(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0761.433.172
- Numéro de TVA
- BE 0761.433.172
- Siège social
- Zandstrook 5, 8301 Knokke-Heist
- Noms & dénominations
- SEAL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 11 janvier 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
Commerce de détail de matériel photographique, d'optique et de précision en magasin spécialisé