Finances
Exercice 2024
DYSTA CONSTRUCTIONS de Gent, numéro d’entreprise BE0760480394, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 9 755 après impôts. Sur cet exercice, DYSTA CONSTRUCTIONS a enregistré une marge brute de € 20 868 et des capitaux propres de € 105 769. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 6 393 à € 9 755. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 105 769
▲ 10% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 9 755
▲ 53% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 712
▼ 97% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 100 769.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 8 365
▼ 50% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 7 707
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 103 132
▲ 74% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 199
▼ 16% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 99 795 | € 17 789 | € 21 797 | € 20 868 | ▼ 4% |
| Bénéfice après impôts | € 79 404 | € 5 216 | € 6 393 | € 9 755 | ▲ 53% |
| Capitaux propres | € 84 404 | € 89 620 | € 96 014 | € 105 769 | ▲ 10% |
| Dettes totales | € 91 405 | € 81 491 | € 75 668 | € 115 038 | ▲ 52% |
| Liquidités | € 5 648 | € 35 778 | € 22 361 | € 712 | ▼ 97% |
| Bénéfice mis en réserve | € 79 404 | € 84 620 | € 91 014 | € 100 769 | ▲ 11% |
| Dettes bancaires | € 26 240 | € 17 870 | € 7 707 | € 7 707 | |
| Total du bilan | € 175 809 | € 171 111 | € 171 682 | € 220 807 | ▲ 29% |
Chiffres clés de DYSTA CONSTRUCTIONS, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à DYSTA CONSTRUCTIONS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DYSTA CONSTRUCTIONS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 9 755 (▲ 53% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 79 404 de bénéfice en 2021 à € 9 755 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 28 447 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2021, avec € 79 404 de bénéfice.
Direction
Derrière DYSTA CONSTRUCTIONS, on trouve Stan De Clercq.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Stan De Clercq
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Wondelgemstationplein 33
9032 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DE CLERCQ Stan Omer Marie-Thérèse(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0760.480.394
- Numéro de TVA
- BE 0760.480.394
- Siège social
- Wondelgemstationplein 33, 9032 Gent
- Noms & dénominations
- DYSTA CONSTRUCTIONS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 décembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 15 sept. 2025
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Travaux de préparation des sites
Autres travaux de finition
Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux
Travaux de couverture
Autres travaux de construction spécialisés nca
Travaux sanitaires
Travaux de maçonnerie et de pose de briques
+8