Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

PME Management

BE0760419325

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

PME Management est actif en tant que société de management à Gent. SRL, débuté le 22 décembre 2020, 1 établissement.

Ter Platen 94/97, 9000 Gent 0468138066 [email protected]

Derrière l’entreprise : Geert Van Acker.

Actif depuis

5 an, 10 mois

Finances

Exercice 2025

PME Management de Gent, numéro d’entreprise BE0760419325, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 76 817 après impôts. Sur cet exercice, PME Management a enregistré une marge brute de € 130 758 et des capitaux propres de € 39 719. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 71 478 à € 76 817. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 65 % sous l’an dernier. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 21 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut A fondu

€ 39 719

▼ 65% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 76 817

▲ 7% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 97 210

▲ 258% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 150 000 distribués

Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Véhicules et matériel

€ 68 548

▼ 23% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 3 ans restants

€ 35 000

▼ 22% vs 2024

€ 10 000 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 22 414

▲ 209% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 14 740

▼ 58% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 119 797 € 123 215 € 113 630 € 130 758 ▲ 15%
Bénéfice après impôts € 94 598 € 96 911 € 71 478 € 76 817 ▲ 7%
Capitaux propres € 165 112 € 262 024 € 112 902 € 39 719 ▼ 65%
Dettes totales € 60 146 € 42 046 € 108 209 € 201 250 ▲ 86%
Liquidités € 207 910 € 3 830 € 27 145 € 97 210 ▲ 258%
Terrains & constructions - - - € 42 524
Bénéfice mis en réserve € 160 112 € 257 024 € 107 902 € 34 719 ▼ 68%
Dividende € 0 € 0 € 220 600 € 150 000 ▼ 32%
Dettes bancaires € 0 € 0 € 45 000 € 35 000 ▼ 22%
Total du bilan € 225 258 € 304 069 € 221 111 € 240 969 ▲ 9%

Chiffres clés de PME Management, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à PME Management ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez PME Management, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 76 817 (▲ 7% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗

En résumé

De € 94 598 de bénéfice en 2022 à € 76 817 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 93 085 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2023, avec € 96 911 de bénéfice.

A versé au total € 370 600 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Geert Van Acker
PME Management

Derrière PME Management, on trouve Geert Van Acker.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Geert Van Acker

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Ter Platen 94/97

9000 Gent

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • VAN ACKER Geert Willy(oprichter) 100%

Données

Numéro d’entreprise
0760.419.325
Numéro de TVA
BE 0760.419.325
Siège social
Ter Platen 94/97, 9000 Gent
Noms & dénominations
PME Management
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
22 décembre 2020
Peppol
Actif · Actif depuis 24 sept. 2025
Activités · NACE

Activités des sièges sociaux

Questions fréquentes

Que fait PME Management ?
PME Management est actif en tant que société de management à Gent. SRL, débuté le 22 décembre 2020, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de PME Management ?
Le siège social de PME Management est situé à Ter Platen 94/97, 9000 Gent.
PME Management est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), PME Management est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 22 décembre 2020.
PME Management est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, PME Management est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0760419325.
Quel est le numéro d'entreprise de PME Management ?
Le numéro d'entreprise de PME Management est BE0760419325.
Quand PME Management a-t-elle été fondée ?
PME Management a été fondée le 22 décembre 2020.