Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 59 % des dettes à court terme en 2022 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
12 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2022
VM Vision de Sint-Niklaas, numéro d’entreprise BE0760402794, a clôturé l’exercice 2022 avec un résultat de € 478 après impôts. Sur cet exercice, VM Vision a enregistré une marge brute de € 193 142 et des capitaux propres de € 9 121. Par rapport à l’exercice 2021, le résultat est passé de € -91 358 à € 478. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 juin 2023 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 9 121
▲ 6% vs 2021
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 478
▲ encore € 91 358 de perte en 2021
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 79 394
▲ 16% vs 2021
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2022. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -90 880.
Personnel et moyens en 2022
2,8
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 145 399
▲ 13% vs 2021
€ 51 900 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 26 926
▲ € 21 045 vs 2021
Dont en leasing € 20 790.
Dettes fin 2022
€ 265 369
▼ 9% vs 2021
€ 52 087 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 117 348
▼ 42% vs 2021
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 16 420
▼ 43% vs 2021
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | Évolution 2021 → 2022 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 82 654 | € 193 142 | ▲ 134% |
| Bénéfice après impôts | € -91 358 | € 478 | ▲ € 91 837 |
| Capitaux propres | € 8 643 | € 9 121 | ▲ 6% |
| Dettes totales | € 520 678 | € 400 623 | ▼ 23% |
| Liquidités | € 68 723 | € 79 394 | ▲ 16% |
| Bénéfice mis en réserve | € -91 358 | € -90 880 | ▲ € 478 |
| Dettes bancaires | € 290 316 | € 265 369 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 529 321 | € 409 744 | ▼ 23% |
| Travailleurs (ETP) | 2,8 | 2,8 |
Chiffres clés de VM Vision, exercices 2021 à 2022, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2023 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2024.
Qu’est-il arrivé à VM Vision ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VM Vision, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
VM Vision est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Gerrit Martens a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2022 : bénéfice de € 478. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Niklaas. KBO
- Gerrit Martens est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 91 358 de perte en 2021 à € 478 de bénéfice en 2022.
A déjà payé € 67 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 478 de bénéfice.
En moyenne € 69 000 de valeur ajoutée par employé en 2022.
Direction
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2022
Gerrit Martens
Administrateur
depuis 2020 · jusqu'en 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Gentse Baan 66 boîte 106B
9100 Sint-Niklaas
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 12 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Janssen - Fritsen
€ 9,4 millions chiffre d'affaires · 2025
Nutriad International
€ 10,5 millions chiffre d'affaires · 2025
Xpertdoc
€ 1,9 millions marge brute · 2025
MicroTechniX
€ 469 481 marge brute · 2025
VMEd' Oude Fruitveiling (deelvereniging), Gentse Baan 66 te 9100 Sint-Niklaas
+7 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0760.402.794
- Numéro de TVA
- BE 0760.402.794
- Siège social
- Gentse Baan 66 bus 106B, 9100 Sint-Niklaas
- Noms & dénominations
- VM Vision
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 22 décembre 2020
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Autres activités de contrôle et analyses techniques