Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 24 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
SHAREZ de Elsene, numéro d’entreprise BE0760396262, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 8 122 après impôts. Sur cet exercice, SHAREZ a enregistré une marge brute de € 19 500 et des capitaux propres de € 7 644. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 12 373 à € 8 122. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 7 644
▲ € 8 122 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 8 122
▼ 34% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 20 305
▲ 84% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 6 644.
Personnel et moyens en 2025
€ 1 557
▼ 23% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 9 172
▼ 76% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 10 873
▲ € 10 859 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 854
▲ € 776 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 60 806 | € -8 439 | € 24 148 | € 19 500 | ▼ 19% |
| Bénéfice après impôts | € 46 371 | € -20 311 | € 12 373 | € 8 122 | ▼ 34% |
| Capitaux propres | € 7 460 | € -12 851 | € -478 | € 7 644 | ▲ € 8 122 |
| Dettes totales | € 138 749 | € 113 518 | € 101 576 | € 84 990 | ▼ 16% |
| Liquidités | € 23 608 | € 11 246 | € 11 061 | € 20 305 | ▲ 84% |
| Bénéfice mis en réserve | € 6 460 | € -13 851 | € -1 478 | € 6 644 | ▲ € 8 122 |
| Dettes bancaires | € 93 326 | € 65 811 | € 37 886 | € 9 172 | ▼ 76% |
| Total du bilan | € 146 209 | € 100 667 | € 101 097 | € 92 634 | ▼ 8% |
Chiffres clés de SHAREZ, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SHAREZ ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SHAREZ, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 8 122 (▼ 34% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Elsene. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 46 371 de bénéfice en 2022 à € 8 122 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 2 391 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 46 371 de bénéfice.
Direction
Derrière SHAREZ, on trouve AZADEH MIR BAGHERI et Sébastien RENAULT. AZADEH MIR BAGHERI est aussi derrière PHARMACIE TENBOSCH. Sébastien RENAULT est aussi derrière SOPESA.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Tenbosstraat 68
1050 Elsene
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- MIR BAGHERI Azadeh(oprichter) 50%
- RENAULT Sébastien François Guillaume Marie(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0760.396.262
- Numéro de TVA
- BE 0760.396.262
- Siège social
- Tenbosstraat 68, 1050 Elsene
- Noms & dénominations
- SHAREZ
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 décembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca
Autres commerces de détail alimentaires nca
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé n.c.a.