Finances
Exercice 2025
CB-Tech de Houthalen-Helchteren, numéro d’entreprise BE0759968571, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 102 842 après impôts. Sur cet exercice, CB-Tech a enregistré une marge brute de € 259 479 et des capitaux propres de € 105 842. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 132 163 à € 102 842. L'entreprise est rentable. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 56 % sous l’an dernier. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 105 842
▼ 56% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 102 842
▼ 22% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 83 575
▼ 79% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 239 806 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 80 960
▲ 58% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 82 352
▲ 4% vs 2024
Dont en leasing € 48 910.
Dettes fin 2025
€ 60 266
▲ 22% vs 2024
€ 20 245 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 21 060
▲ 19% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 908
▼ 73% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 492 676 | € 477 007 | € 276 910 | € 259 479 | ▼ 6% |
| Bénéfice après impôts | € 260 419 | € 231 489 | € 132 163 | € 102 842 | ▼ 22% |
| Capitaux propres | € 430 820 | € 660 643 | € 242 806 | € 105 842 | ▼ 56% |
| Dettes totales | € 187 608 | € 171 602 | € 426 217 | € 292 305 | ▼ 31% |
| Liquidités | € 323 001 | € 422 116 | € 400 088 | € 83 575 | ▼ 79% |
| Bénéfice mis en réserve | € 427 820 | € 657 643 | € 239 806 | € 102 842 | ▼ 57% |
| Dividende | € 1 600 | € 1 666 | € 550 000 | € 239 806 | ▼ 56% |
| Dettes bancaires | € 74 944 | € 68 856 | € 49 568 | € 60 266 | ▲ 22% |
| Total du bilan | € 618 427 | € 832 245 | € 669 023 | € 398 147 | ▼ 40% |
Chiffres clés de CB-Tech, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CB-Tech ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CB-Tech, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 102 842 (▼ 22% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Houthalen-Helchteren. KBO
- Ferat Ipcioglu est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 260 419 de bénéfice en 2022 à € 102 842 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 221 692 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 260 419 de bénéfice.
A versé au total € 793 072 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière CB-Tech, on trouve Ferat Ipcioglu. Ferat Ipcioglu est aussi derrière F&A Construction.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kolderstraat 174
3530 Houthalen-Helchteren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0759.968.571
- Numéro de TVA
- BE 0759.968.571
- Siège social
- Kolderstraat 174, 3530 Houthalen-Helchteren
- Noms & dénominations
- CB-Tech
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 décembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 28 août 2023
- Activités · NACE
Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications
Construction de réseaux de distribution d'eau et de gaz