Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
174 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2026
B Pro Construct de Tienen, numéro d’entreprise BE0759895030, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 5 728 après impôts. Sur cet exercice, B Pro Construct a enregistré une marge brute de € 20 083 et des capitaux propres de € 40 909. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 18 282 à € 5 728. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 40 909
▲ 16% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 5 728
▼ 69% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 16 405
▲ € 16 405 vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 38 909.
Personnel et moyens en 2026
€ 9 889
▼ 2% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 20 902
▼ 35% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 7 523
▼ 22% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 619 716 | € 343 983 | - | - | |
| Marge brute | € 28 783 | € 3 615 | € 33 952 | € 20 083 | ▼ 41% |
| Bénéfice après impôts | € 14 963 | € -6 422 | € 18 282 | € 5 728 | ▼ 69% |
| Capitaux propres | € 23 320 | € 16 898 | € 35 180 | € 40 909 | ▲ 16% |
| Dettes totales | € 76 502 | € 46 435 | € 52 354 | € 28 689 | ▼ 45% |
| Liquidités | € 6 305 | - | € 0 | € 16 405 | ▲ € 16 405 |
| Bénéfice mis en réserve | € 21 320 | € 14 898 | € 33 180 | € 38 909 | ▲ 17% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 7 941 | € 8 493 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 99 822 | € 63 333 | € 87 535 | € 69 597 | ▼ 20% |
Chiffres clés de B Pro Construct, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à B Pro Construct ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez B Pro Construct, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 5 728 (▼ 69% vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Grez-Doiceau. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 14 963 de bénéfice en 2023 à € 5 728 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 10 175 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 18 282 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Leuvensestraat 131 boîte 2
3300 Tienen
Impasse de la Dyle 2
1390 Grez-Doiceau
Actif depuis 1 janvier 2021
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 174 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →WWTex
€ 334 852 marge brute · 2025
ABGREN
€ 116 275 marge brute · 2025
CAVENAGH BRIDGE
CONSTRUCTION RAYMOND
ELAKON
€ 30 473 marge brute · 2025
+169 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0759.895.030
- Numéro de TVA
- BE 0759.895.030
- Siège social
- Leuvensestraat 131 bus 2, 3300 Tienen
- Noms & dénominations
- B Pro Construct
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 17 décembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 sept. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Construction générale d'immeubles de bureaux
Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
Nettoyage courant des bâtiments