Finances
Exercice 2026
EVO CONCEPT de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0759876224, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 29 096 après impôts. Sur cet exercice, EVO CONCEPT a enregistré une marge brute de € 142 915 et des capitaux propres de € 151 179. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 33 904 à € 29 096. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 151 179
▲ 24% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 29 096
▼ 14% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 31 095
▲ € 27 716 vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 146 179.
Personnel et moyens en 2026
€ 37 017
▲ 5% vs 2025
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 151 333
▼ 25% vs 2025
Dont en leasing € 96 909.
Dettes fin 2026
€ 118 169
▼ 21% vs 2025
€ 30 918 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 89 117
▲ 2% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 63 725
▲ 36% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 58 755 | € 98 155 | € 149 787 | € 142 915 | ▼ 5% |
| Bénéfice après impôts | € 31 484 | € 31 944 | € 33 904 | € 29 096 | ▼ 14% |
| Capitaux propres | € 56 235 | € 88 178 | € 122 083 | € 151 179 | ▲ 24% |
| Dettes totales | € 89 646 | € 96 937 | € 310 195 | € 298 140 | ▼ 4% |
| Liquidités | € 21 103 | € 18 160 | € 3 379 | € 31 095 | ▲ € 27 716 |
| Bénéfice mis en réserve | € 51 235 | € 83 178 | € 117 083 | € 146 179 | ▲ 25% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 11 864 | € 149 934 | € 118 169 | ▼ 21% |
| Total du bilan | € 145 881 | € 185 116 | € 432 278 | € 449 319 | ▲ 4% |
| Travailleurs (ETP) | 1 | 1 | 1 | - |
Chiffres clés de EVO CONCEPT, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 août 2027.
Qu’est-il arrivé à EVO CONCEPT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez EVO CONCEPT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 29 096 (▼ 14% vs 2025). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
En résumé
De € 31 484 de bénéfice en 2023 à € 29 096 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 46 100 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 33 904 de bénéfice.
En moyenne € 149 800 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Joseph Lemairelaan 8 boîte 4
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Joseph Lemairelaan 8
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Actif depuis 16 décembre 2020
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- COTAN Monel-Ionica(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0759.876.224
- Numéro de TVA
- BE 0759.876.224
- Siège social
- Joseph Lemairelaan 8 bus 4, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- EVO CONCEPT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 décembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Autres travaux de construction spécialisés nca
Travaux de restauration des bâtiments
Autres activités de construction spécialisées
Travaux de maçonnerie et de pose de briques
Mise en place de l’isolation
Nettoyage courant des bâtiments
Travaux d'isolation
Travaux de maçonnerie et de rejointoiement