Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Comptes annuels en retard NBB
L’exercice 2024 a été déposé 239 jours après le délai légal.
-
Adresse très fréquentée KBO
118 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2024
ALRO CONSTRUCT de Zaventem, numéro d’entreprise BE0759694397, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 21 633 après impôts. Sur cet exercice, ALRO CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 115 432 et des capitaux propres de € 15 517. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -18 251 à € 21 633. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 15 517
▲ € 21 633 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 21 633
▲ encore € 18 251 de perte en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 22 080
▲ 233% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 5 517.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 68 888
▲ 31% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 23 177
▲ 297% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 112 636 | € 62 593 | € 195 482 | - | |
| Marge brute | € 8 112 | € -423 | € 37 413 | € 115 432 | ▲ 209% |
| Bénéfice après impôts | € 5 688 | € -3 553 | € -18 251 | € 21 633 | ▲ € 39 884 |
| Capitaux propres | € 15 688 | € 12 135 | € -6 116 | € 15 517 | ▲ € 21 633 |
| Dettes totales | € 11 309 | € 11 342 | € 24 233 | € 38 963 | ▲ 61% |
| Liquidités | € 17 710 | € 12 452 | € 6 623 | € 22 080 | ▲ 233% |
| Bénéfice mis en réserve | € 5 688 | € 2 135 | € -16 116 | € 5 517 | ▲ € 21 633 |
| Dettes bancaires | € 308 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 26 997 | € 23 477 | € 18 116 | € 54 480 | ▲ 201% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | 52 734,1 | - |
Chiffres clés de ALRO CONSTRUCT, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à ALRO CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ALRO CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 21 633. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Liège. KBO
- EMMA GERKENS est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 688 de bénéfice en 2021 à € 21 633 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 7 551 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 21 633 de bénéfice.
En moyenne € 0 de valeur ajoutée par employé en 2023.
Direction
Derrière ALRO CONSTRUCT, on trouve EMMA GERKENS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
EMMA GERKENS
Administrateur
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Leuvensesteenweg 246 boîte 1
1932 Zaventem
Place du Général-Leman 2
4000 Liège
Actif depuis 11 décembre 2020
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 118 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →AMK-RB Company
€ -17 012 marge brute · 2025
TECHNO MOTOR ORGANISATION
€ 4 805 marge brute · 2025
KORKUT CONSTRUCT
€ -1 362 marge brute · 2025
MBS MM
Tibel Renov
€ 73 138 marge brute · 2025
+113 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0759.694.397
- Numéro de TVA
- BE 0759.694.397
- Siège social
- Leuvensesteenweg 246 bus 1, 1932 Zaventem
- Noms & dénominations
- ALRO CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 11 décembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 déc. 2025
- Activités · NACE
Restauration à service complet
Cafés et bars
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile