Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 16 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
VANNIC de Anzegem, numéro d’entreprise BE0759610265, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -10 584 après impôts. Sur cet exercice, VANNIC a enregistré une marge brute de € 34 334 et des capitaux propres de € 70 250. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 26 604 à € -10 584. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 70 250
▼ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -10 584
▼ encore € 26 604 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 14 097
▼ 6% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 50 250.
Personnel et moyens en 2025
€ 1 432
▼ 91% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 240 000
▲ 12% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 23 010
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 6 510
▲ € 6 510 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 72 923 | € 9 603 | € 62 965 | € 34 334 | ▼ 45% |
| Bénéfice après impôts | € 35 252 | € -13 459 | € 26 604 | € -10 584 | ▼ € 37 188 |
| Capitaux propres | € 67 689 | € 54 230 | € 80 834 | € 70 250 | ▼ 13% |
| Dettes totales | € 195 848 | € 402 128 | € 386 648 | € 449 419 | ▲ 16% |
| Liquidités | € 7 908 | € 9 284 | € 15 000 | € 14 097 | ▼ 6% |
| Terrains & constructions | € 9 217 | € 9 902 | € 14 758 | € 21 339 | ▲ 45% |
| Bénéfice mis en réserve | € 47 689 | € 34 230 | € 60 834 | € 50 250 | ▼ 17% |
| Dettes bancaires | € 75 000 | € 241 667 | € 215 000 | € 240 000 | ▲ 12% |
| Total du bilan | € 263 538 | € 456 358 | € 467 483 | € 519 670 | ▲ 11% |
Chiffres clés de VANNIC, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à VANNIC ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VANNIC, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 10 584 (▼ € 37 188 vs 2024). Source: NBB ↗
- Shane Nico Adams est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Anzegem. KBO
- Nick Vanmaercke est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 35 252 de bénéfice en 2022 à € 10 584 de perte en 2025.
A déjà payé € 13 348 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 35 252 de bénéfice.
Direction
Derrière VANNIC, on trouve Nick Vanmaercke et Shane Nico Adams. Les parts sont aux mains de Ronny Vanmaercke et Nick Vanmaercke.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Nick Vanmaercke
Administrateur
Est actionnaire
depuis 2020
Shane Nico Adams
Gérant
depuis 2025
Actionnaires
Ronny Vanmaercke
Nick Vanmaercke · administrateur
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ingooigemplaats 21
8570 Anzegem
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0759.610.265
- Numéro de TVA
- BE 0759.610.265
- Siège social
- Ingooigemplaats 21, 8570 Anzegem
- Noms & dénominations
- VANNIC
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 décembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 nov. 2025
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
Intermédiaires du commerce en automobiles et autres véhicules automobiles légers( = 3,5 tonnes )
Réparation de carrosseries (y compris la peinture)
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
Réparation et montage de parties spécifiques de véhicules automobiles
Réparation de parties spécifiques de véhicules automobiles
+4