Finances
Exercice 2025
Entrix de Destelbergen, numéro d’entreprise BE0759519403, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -6 594 après impôts. Sur cet exercice, Entrix a enregistré une marge brute de € 342 et des capitaux propres de € 28 809. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 796 à € -6 594. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 28 809
▼ 19% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -6 594
▼ encore € 796 de bénéfice en 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 30 087
▲ € 23 748 vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 22 809.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 443
▼ 81% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 19 357
▼ 9% vs 2025
€ 1 469 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 13 ans.
€ 10 032
▼ 19% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 366
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2025 | Évolution 2025 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 34 965 | € 20 988 | € 16 731 | € 342 | ▼ 98% |
| Bénéfice après impôts | € 10 127 | € 996 | € 796 | € -6 594 | ▼ € 7 390 |
| Capitaux propres | € 33 611 | € 34 607 | € 35 403 | € 28 809 | ▼ 19% |
| Dettes totales | € 66 324 | € 25 294 | € 34 096 | € 29 803 | ▼ 13% |
| Liquidités | € 6 486 | € 11 745 | € 6 339 | € 30 087 | ▲ € 23 748 |
| Bénéfice mis en réserve | € 27 611 | € 28 607 | € 29 403 | € 22 809 | ▼ 22% |
| Dettes bancaires | € 48 043 | € 20 339 | € 21 243 | € 19 357 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 99 936 | € 59 901 | € 69 498 | € 58 612 | ▼ 16% |
Chiffres clés de Entrix, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Entrix ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Entrix, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 796 (▼ 20% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Destelbergen. KBO
- Pieter Schepers est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 10 127 de bénéfice en 2023 à € 6 594 de perte en 2025.
A déjà payé € 5 072 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 10 127 de bénéfice.
Direction
Derrière Entrix, on trouve Pieter Schepers. Pieter Schepers est aussi derrière PRO HEAT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Markiesstraat 24
9070 Destelbergen
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0759.519.403
- Numéro de TVA
- BE 0759.519.403
- Siège social
- Markiesstraat 24, 9070 Destelbergen
- Noms & dénominations
- Entrix
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 décembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 oct. 2026
- Activités · NACE
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion