Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 22 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
BARREAUX & Co de Walcourt, numéro d’entreprise BE0759421017, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -25 069 après impôts. Sur cet exercice, BARREAUX & Co a enregistré une marge brute de € 124 456 et des capitaux propres de € 33 920. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 48 686 à € -25 069. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 33 920
▼ 42% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -25 069
▼ encore € 48 686 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 119 000
▲ 49% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 23 920.
Personnel et moyens en 2025
2,2
▲ 0,6 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 105 158
▲ 17% vs 2024
€ 47 800 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 2 668
▼ 1% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 283 183
▼ 45% vs 2024
€ 67 118 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 417 062
▲ 299% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 68 299
▼ 7% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 88 235 | € 74 932 | € 197 733 | € 124 456 | ▼ 37% |
| Bénéfice après impôts | € 57 456 | € -10 152 | € 48 686 | € -25 069 | ▼ € 73 755 |
| Capitaux propres | € 20 456 | € 10 304 | € 58 990 | € 33 920 | ▼ 42% |
| Dettes totales | € 472 380 | € 627 119 | € 819 351 | € 891 338 | ▲ 9% |
| Liquidités | € 67 014 | € 15 462 | € 79 939 | € 119 000 | ▲ 49% |
| Terrains & constructions | € 3 661 | € 2 137 | € 1 329 | € 521 | ▼ 61% |
| Bénéfice mis en réserve | € 10 456 | € 304 | € 48 990 | € 23 920 | ▼ 51% |
| Dettes bancaires | € 331 667 | € 489 341 | € 518 566 | € 283 183 | ▼ 45% |
| Total du bilan | € 492 835 | € 637 423 | € 878 340 | € 925 259 | ▲ 5% |
| Travailleurs (ETP) | 0,2 | 1 | 1,6 | 2,2 | ▲ 0,6 |
Chiffres clés de BARREAUX & Co, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à BARREAUX & Co ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BARREAUX & Co, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 25 069 (▼ € 73 755 vs 2024). Source: NBB ↗
- Caroline PRINCE est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Ham-sur-Heure-Nalinnes. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Mathéo BARREAUX est devenu administrateur. NBB
- Jérémy BARREAUX est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 57 456 de bénéfice en 2022 à € 25 069 de perte en 2025.
A déjà payé € 27 336 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 57 456 de bénéfice.
En moyenne € 56 600 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière BARREAUX & Co, on trouve Caroline PRINCE, Mathéo BARREAUX et Jérémy BARREAUX.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Caroline PRINCE
Administrateur
depuis 2020
Mathéo BARREAUX
Administrateur
depuis 2020
Jérémy BARREAUX
Administrateur
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de la Barrière(Tar) 9
5651 Walcourt
Rue de Marcinelle(NAL) 38
6120 Ham-sur-Heure-Nalinnes
Actif depuis 3 décembre 2020
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
INFOMANIAK-AS, CH
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0759.421.017
- Numéro de TVA
- BE 0759.421.017
- Siège social
- Rue de la Barrière(Tar) 9, 5651 Walcourt
- Noms & dénominations
- BARREAUX & Co
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 décembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 27 mars 2026
- Contact
- bjmtech.be
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de détail d'équipements de véhicules automobiles
Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Commerce de remorques, de semi-remorques et de caravanes
+2