Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

PSM INVEST

BE0758735285

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

PSM INVEST est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de société holding. SRL, débuté le 25 novembre 2020, 1 établissement.

Heulentakstraat 12, 3650 Dilsen-Stokkem

Derrière l’entreprise : Peter Smeets.

Actif depuis

5 an, 11 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 29 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

PSM INVEST de Dilsen-Stokkem, numéro d’entreprise BE0758735285, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 825 969 après impôts. Sur cet exercice, PSM INVEST a enregistré une marge brute de € 549 547 et des capitaux propres de € 2,8 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 832 647 à € 825 969. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 2,8 millions

▲ 42% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 825 969

▼ 1% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 191 584

▲ 94% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 2,7 millions.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 1 804

▼ 83% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

€ 1 millions

▼ 41% vs 2024

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Dû aux fournisseurs

€ 1 653

▲ 72% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 20 867

▲ 2% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 601 450 € 585 318 € 517 064 € 549 547 ▲ 6%
Bénéfice après impôts € 397 256 € 384 034 € 832 647 € 825 969 ▼ 1%
Capitaux propres € 737 091 € 1 121 125 € 1 953 772 € 2 779 741 ▲ 42%
Dettes totales € 6 053 667 € 5 819 960 € 4 905 380 € 5 077 076 ▲ 4%
Liquidités € 88 545 € 160 707 € 98 848 € 191 584 ▲ 94%
Bénéfice mis en réserve € 637 091 € 1 021 125 € 1 853 772 € 2 679 741 ▲ 45%
Dettes bancaires € 2 920 000 € 2 370 000 € 1 720 000 € 1 020 000 ▼ 41%
Total du bilan € 6 790 759 € 6 941 085 € 6 859 153 € 7 856 817 ▲ 15%

Chiffres clés de PSM INVEST, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à PSM INVEST ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez PSM INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 825 969 (▼ 1% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Dilsen-Stokkem. KBO
  • Peter Smeets est devenu administrateur. NBB
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 397 256 de bénéfice en 2022 à € 825 969 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 492 304 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2024, avec € 832 647 de bénéfice.

Direction

Peter Smeets
PSM INVEST
Craith 100%
Craith GmbH 100%

Derrière PSM INVEST, on trouve Peter Smeets. Elle détient elle-même 100% de Craith, 100% de Craith GmbH et 50% de Benecos Holding.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Peter Smeets

Administrateur

depuis 2020

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Heulentakstraat 12

3650 Dilsen-Stokkem

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0758.735.285
Numéro de TVA
BE 0758.735.285
Siège social
Heulentakstraat 12, 3650 Dilsen-Stokkem
Noms & dénominations
PSM INVEST
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
25 novembre 2020
Peppol
Actif · Actif depuis 8 déc. 2025
Activités · NACE

Activités de société holding

Activités des sociétés holding

Questions fréquentes

Que fait PSM INVEST ?
PSM INVEST est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de société holding. SRL, débuté le 25 novembre 2020, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de PSM INVEST ?
Le siège social de PSM INVEST est situé à Heulentakstraat 12, 3650 Dilsen-Stokkem.
PSM INVEST est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), PSM INVEST est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 25 novembre 2020.
PSM INVEST est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, PSM INVEST est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0758735285.
Quel est le numéro d'entreprise de PSM INVEST ?
Le numéro d'entreprise de PSM INVEST est BE0758735285.
Quand PSM INVEST a-t-elle été fondée ?
PSM INVEST a été fondée le 25 novembre 2020.