Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Comptes annuels en retard NBB
L’exercice 2023 a été déposé 386 jours après le délai légal.
-
Adresse très fréquentée KBO
82 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2023
ROBUR INVEST de Mont-Saint-Guibert, numéro d’entreprise BE0758481602, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € -2 104 après impôts. Sur cet exercice, ROBUR INVEST a enregistré une marge brute de € 551 et des capitaux propres de € 25 290. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 3 879 à € -2 104. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 21 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 25 290
▼ 8% vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -2 104
▼ encore € 3 879 de bénéfice en 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 712
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -9 270.
Dettes fin 2023
€ 8 000
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 2 750
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 32
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | - | € 3 940 | € 551 | ▼ 86% |
| Bénéfice après impôts | € -11 045 | € 3 879 | € -2 104 | ▼ € 5 983 |
| Capitaux propres | € 23 515 | € 27 394 | € 25 290 | ▼ 8% |
| Dettes totales | € 10 800 | € 11 985 | € 12 556 | ▲ 5% |
| Liquidités | € 682 | € 712 | € 712 | |
| Bénéfice mis en réserve | € -11 045 | € -7 166 | € -9 270 | ▼ € 2 104 |
| Dettes bancaires | € 8 000 | € 8 000 | € 8 000 | |
| Total du bilan | € 34 315 | € 39 379 | € 37 846 | ▼ 4% |
Chiffres clés de ROBUR INVEST, exercices 2021 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.
Qu’est-il arrivé à ROBUR INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ROBUR INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
ROBUR INVEST est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : perte de € 2 104 (▼ € 5 983 vs 2022). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Namur. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 11 045 de perte en 2021 à € 2 104 de perte en 2023.
Meilleure année : 2022, avec € 3 879 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue du Fond Cattelain 2
1435 Mont-Saint-Guibert
Rue Léopold De Hulster(SS) 54
5002 Namur
Actif depuis 1 janvier 2021
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 82 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →INNOVATIE CONSTRUCTION COMPANY
€ -42 122 marge brute · 2025
Novoffice Global IT
€ -1 994 marge brute · 2025
Diffusion Brabant
TACT
€ 1 041 marge brute · 2024
TRADEWARE
€ 751 690 chiffre d'affaires · 2025
+77 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0758.481.602
- Numéro de TVA
- BE 0758.481.602
- Siège social
- Rue du Fond Cattelain 2, 1435 Mont-Saint-Guibert
- Noms & dénominations
- ROBUR INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société coopérative
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 17 novembre 2020
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Promotion immobilière résidentielle