Finances
Exercice 2025
STRAKWERK de Gent, numéro d’entreprise BE0758478236, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 31 512 après impôts. Sur cet exercice, STRAKWERK a enregistré une marge brute de € 76 471 et des capitaux propres de € 70 561. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -8 654 à € 31 512. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 2 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 70 561
▲ 14% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 31 512
▲ encore € 8 654 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 13 293
▼ 9% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 22 858 distribués
73 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 31 308
▼ 16% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 350 915
▼ 7% vs 2024
€ 29 179 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 12 ans.
€ 9 336
▼ 53% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 504
▲ € 4 332 vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 41 401 | € 50 665 | € 19 861 | € 76 471 | ▲ 285% |
| Bénéfice après impôts | € 19 765 | € 22 558 | € -8 654 | € 31 512 | ▲ € 40 165 |
| Capitaux propres | € 70 561 | € 93 119 | € 61 908 | € 70 561 | ▲ 14% |
| Dettes totales | € 435 098 | € 382 381 | € 423 477 | € 408 983 | ▼ 3% |
| Liquidités | € 19 069 | € 18 492 | € 14 567 | € 13 293 | ▼ 9% |
| Terrains & constructions | € 410 798 | € 395 504 | € 379 077 | € 362 651 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 65 561 | € 88 119 | € 56 908 | € 65 561 | ▲ 15% |
| Dividende | € 800 | € 0 | € 22 558 | € 22 858 | ▲ 1% |
| Dettes bancaires | € 377 305 | € 358 106 | € 377 926 | € 350 915 | ▼ 7% |
| Total du bilan | € 505 660 | € 475 500 | € 485 385 | € 479 545 | ▼ 1% |
Chiffres clés de STRAKWERK, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à STRAKWERK ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez STRAKWERK, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 31 512. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Rémy Vereecken est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 19 765 de bénéfice en 2022 à € 31 512 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 13 244 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 31 512 de bénéfice.
A versé au total € 46 216 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière STRAKWERK, on trouve Rémy Vereecken.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Rémy Vereecken
Administrateur
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kortrijksepoortstraat 206
9000 Gent
Industrieweg 18 boîte A
9032 Gent
Actif depuis 1 mars 2024
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- VEREECKEN Rémy Guido Raoul André(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0758.478.236
- Numéro de TVA
- BE 0758.478.236
- Siège social
- Kortrijksepoortstraat 206, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- STRAKWERK
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 17 novembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Travaux sanitaires
Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries
Construction générale de bâtiments résidentiels
Travaux de menuiserie
Réparation et entretien d’ouvrages en métaux