Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 2 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2026
St1 de Izegem, numéro d’entreprise BE0758447255, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € -8 042 après impôts. Sur cet exercice, St1 a enregistré une marge brute de € 22 046 et des capitaux propres de € 25 274. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 40 477 à € -8 042. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 25 274
▼ 24% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -8 042
▼ encore € 40 477 de bénéfice en 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3 034
▼ 99% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 20 274.
Dettes fin 2026
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 2 299
▼ 91% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 24 818 | € 36 581 | € 66 080 | € 22 046 | ▼ 67% |
| Bénéfice après impôts | € 17 722 | € 18 795 | € 40 477 | € -8 042 | ▼ € 48 519 |
| Capitaux propres | € -25 957 | € -7 162 | € 33 316 | € 25 274 | ▼ 24% |
| Dettes totales | € 524 426 | € 729 467 | € 730 861 | € 392 784 | ▼ 46% |
| Liquidités | € 200 329 | € 39 163 | € 316 908 | € 3 034 | ▼ 99% |
| Terrains & constructions | € 162 417 | € 449 223 | € 429 950 | € 410 677 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € -30 957 | € -12 162 | € 28 316 | € 20 274 | ▼ 28% |
| Total du bilan | € 498 469 | € 722 306 | € 764 176 | € 418 058 | ▼ 45% |
Chiffres clés de St1, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 30 janvier 2028.
Qu’est-il arrivé à St1 ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez St1, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : perte de € 8 042 (▼ € 48 519 vs 2025). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Izegem. KBO
En résumé
De € 17 722 de bénéfice en 2023 à € 8 042 de perte en 2026.
A déjà payé € 3 968 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 40 477 de bénéfice.
Direction
Derrière St1, on trouve Sofie Vanhecke.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Sofie Vanhecke
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Burgemeester Vandenbogaerdelaan 35
8870 Izegem
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Info site web
Caractéristiques
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- STRAGIER Bram Johan(oprichter) 50%
- VANHECKE Sofie Gerarda Elisa(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0758.447.255
- Numéro de TVA
- BE 0758.447.255
- Siège social
- Burgemeester Vandenbogaerdelaan 35, 8870 Izegem
- Noms & dénominations
- St1
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 novembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 11 sept. 2025
- Contact
- apotheeksofievanhecke.be
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
Promotion immobilière résidentielle
Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières
Intermédiation en achat, vente et location de biens immobiliers pour compte de tiers