Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.
-
Adresse très fréquentée KBO
82 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
TMS GROUP de Mont-Saint-Guibert, numéro d’entreprise BE0757754496, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 5 243 après impôts. Sur cet exercice, TMS GROUP a enregistré une marge brute de € 541 758 et des capitaux propres de € -67 992. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 45 643 à € 5 243. L'entreprise est rentable. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 5 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -67 992
▲ € 5 243 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 5 243
▼ 89% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 61 354
▼ 1% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -69 992.
Personnel et moyens en 2024
€ 484 813
▲ 49% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 814
▼ 99% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 70 656
▲ 13% vs 2023
€ 48 724 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 1 ans.
€ 50 458
▲ € 49 991 vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 131 057
▼ 17% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 204 494 | € 261 719 | € 452 905 | € 541 758 | ▲ 20% |
| Bénéfice après impôts | € 4 211 | € -85 089 | € 45 643 | € 5 243 | ▼ 89% |
| Capitaux propres | € 6 211 | € -78 878 | € -73 235 | € -67 992 | ▲ € 5 243 |
| Dettes totales | € 104 087 | € 212 868 | € 248 950 | € 282 986 | ▲ 14% |
| Liquidités | € 31 879 | € 56 814 | € 62 017 | € 61 354 | ▼ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € 4 211 | € -80 878 | € -75 235 | € -69 992 | ▲ € 5 243 |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 40 000 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 27 570 | € 62 431 | € 70 656 | ▲ 13% |
| Total du bilan | € 110 298 | € 133 990 | € 175 716 | € 214 994 | ▲ 22% |
Chiffres clés de TMS GROUP, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à TMS GROUP ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TMS GROUP, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
TMS GROUP est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 5 243 (▼ 89% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Mont-Saint-Guibert. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 4 211 de bénéfice en 2021 à € 5 243 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 64 839 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2023, avec € 45 643 de bénéfice.
A versé au total € 40 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière TMS GROUP, on trouve Mathieu TROLIN et Samiratou OUARE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Mathieu TROLIN
Administrateur
Samiratou OUARE
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue du Fond Cattelain 2 boîte 2.2
1435 Mont-Saint-Guibert
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 82 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →INNOVATIE CONSTRUCTION COMPANY
€ -42 122 marge brute · 2025
Novoffice Global IT
€ -1 994 marge brute · 2025
Diffusion Brabant
TACT
€ 1 041 marge brute · 2024
TRADEWARE
€ 751 690 chiffre d'affaires · 2025
+77 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Info site web
Caractéristiques
Données
- Numéro d’entreprise
- 0757.754.496
- Numéro de TVA
- BE 0757.754.496
- Siège social
- Rue du Fond Cattelain 2 bus 2.2, 1435 Mont-Saint-Guibert
- Noms & dénominations
- TMS GROUP
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 3 novembre 2020
- Peppol
- Non enregistré
- Contact
- tms-group.be
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Programmation informatique
Édition d’autres logiciels
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique