Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 9 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Florande Pure Fleur de Tessenderlo-Ham, numéro d’entreprise BE0757732128, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 137 après impôts. Sur cet exercice, Florande Pure Fleur a enregistré une marge brute de € 15 857 et des capitaux propres de € 3 787. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 539 à € 137. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 décembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 3 787
▲ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 137
▼ 75% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 278
▼ 87% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 1 787.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 13 999
▼ 25% vs 2024
Dont en leasing € 13 999.
Dettes fin 2025
€ 24 120
▼ 6% vs 2024
€ 4 711 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 2 829
▼ 42% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 3 011 | € 7 048 | € 16 326 | € 15 857 | ▼ 3% |
| Bénéfice après impôts | € 517 | € 594 | € 539 | € 137 | ▼ 75% |
| Capitaux propres | € 2 517 | € 3 111 | € 3 650 | € 3 787 | ▲ 4% |
| Dettes totales | € 46 720 | € 63 823 | € 59 081 | € 42 985 | ▼ 27% |
| Liquidités | - | - | € 2 135 | € 278 | ▼ 87% |
| Bénéfice mis en réserve | € 517 | € 1 111 | € 1 650 | € 1 787 | ▲ 8% |
| Dettes bancaires | € 7 029 | € 30 246 | € 25 762 | € 24 120 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 49 237 | € 66 934 | € 62 731 | € 46 772 | ▼ 25% |
Chiffres clés de Florande Pure Fleur, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Florande Pure Fleur ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Florande Pure Fleur, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 137 (▼ 75% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tessenderlo-Ham. KBO
- Sandra Thys est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 517 de bénéfice en 2022 à € 137 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 369 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 594 de bénéfice.
Direction
Derrière Florande Pure Fleur, on trouve Sandra Thys.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sandra Thys
Bestuurder
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Windmolen 12
3980 Tessenderlo-Ham
Geelsebaan 14
3980 Tessenderlo-Ham
Actif depuis 2 novembre 2020
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0757.732.128
- Numéro de TVA
- BE 0757.732.128
- Siège social
- Windmolen 12, 3980 Tessenderlo-Ham
- Noms & dénominations
- Florande Pure Fleur
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 novembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 sept. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais