Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

THESLAU

BE0757565545

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

THESLAU est actif en tant que plombier à Wellin. SRL, débuté le 28 octobre 2020, 1 établissement.

chemin de la Croix Denis,Chanly 5, 6921 Wellin

Derrière l’entreprise : THOMAS STAS, LAURENT STAS.

Actif depuis

6 an

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Chiffres corrigés NBB

    Comptes annuels rectifiés déposés pour 2023.

Finances

Exercice 2025

THESLAU de Wellin, numéro d’entreprise BE0757565545, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -19 977 après impôts. Sur cet exercice, THESLAU a enregistré une marge brute de € 34 287 et des capitaux propres de € 187 690. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 58 122 à € -19 977. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 187 690

▼ 10% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -19 977

▼ encore € 58 122 de bénéfice en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 91 762

▲ 58% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € 186 690.

Personnel et moyens en 2025

Coût salarial

€ 560

▼ 82% vs 2024

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 1 586

▼ 88% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 5 ans restants

€ 128 083

▼ 16% vs 2024

€ 25 578 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 151 452

▲ 116% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 19 373

▼ 61% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 102 413 € 83 643 € 139 460 € 34 287 ▼ 75%
Bénéfice après impôts € 62 301 € 62 491 € 58 122 € -19 977 ▼ € 78 098
Capitaux propres € 87 054 € 149 545 € 207 667 € 187 690 ▼ 10%
Dettes totales € 170 946 € 115 122 € 273 262 € 298 907 ▲ 9%
Liquidités € 52 732 € 39 656 € 57 988 € 91 762 ▲ 58%
Bénéfice mis en réserve € 86 054 € 148 545 € 206 667 € 186 690 ▼ 10%
Dettes bancaires € 0 € 12 804 € 152 590 € 128 083 ▼ 16%
Total du bilan € 258 000 € 264 667 € 480 929 € 486 597 ▲ 1%

Chiffres clés de THESLAU, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à THESLAU ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez THESLAU, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 19 977 (▼ € 78 098 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Wellin. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 62 301 de bénéfice en 2022 à € 19 977 de perte en 2025.

A déjà payé € 62 543 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2023, avec € 62 491 de bénéfice.

Direction

THOMAS STAS LAURENT STAS
THESLAU

Derrière THESLAU, on trouve THOMAS STAS et LAURENT STAS.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

THOMAS STAS

Administrateur

LAURENT STAS

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

chemin de la Croix Denis,Chanly 5

6921 Wellin

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0757.565.545
Numéro de TVA
BE 0757.565.545
Siège social
chemin de la Croix Denis,Chanly 5, 6921 Wellin
Noms & dénominations
THESLAU
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
28 octobre 2020
Peppol
Actif · Actif depuis 27 févr. 2026
Activités · NACE

Travaux sanitaires

Réparation et entretien d’ordinateurs et d’équipements de communication

Réparation et entretien de produits électroniques grand public

Travaux généraux d'installation électrotechnique

Fabrication d'appareils d'éclairage électrique

Réparation et entretien d’équipements électriques

Réparation d'équipements de communication

Questions fréquentes

Que fait THESLAU ?
THESLAU est actif en tant que plombier à Wellin. SRL, débuté le 28 octobre 2020, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de THESLAU ?
Le siège social de THESLAU est situé à chemin de la Croix Denis,Chanly 5, 6921 Wellin.
THESLAU est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), THESLAU est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 28 octobre 2020.
THESLAU est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, THESLAU est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0757565545.
Quel est le numéro d'entreprise de THESLAU ?
Le numéro d'entreprise de THESLAU est BE0757565545.
Quand THESLAU a-t-elle été fondée ?
THESLAU a été fondée le 28 octobre 2020.