Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2023.
Finances
Exercice 2025
ERSTELING de Ravels, numéro d’entreprise BE0755632968, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 172 374 après impôts. Sur cet exercice, ERSTELING a enregistré une marge brute de € -154 528 et des capitaux propres de € 18,5 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 131 072 à € 172 374. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 18,5 millions
▲ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 172 374
▲ 32% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 119 736
▲ € 91 001 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 374 643.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 49 700
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 57 628
▲ 127% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -20 945 | € -109 040 | € -124 240 | € -154 528 | ▼ € 30 288 |
| Bénéfice après impôts | € 32 652 | € 73 430 | € 131 072 | € 172 374 | ▲ 32% |
| Capitaux propres | € 18 098 803 | € 18 172 232 | € 18 303 305 | € 18 475 679 | ▲ 1% |
| Dettes totales | € 6 000 | € 43 659 | € 25 385 | € 107 328 | ▲ € 81 944 |
| Liquidités | € 7 730 430 | € 3 002 770 | € 28 735 | € 119 736 | ▲ € 91 001 |
| Bénéfice mis en réserve | € -2 233 | € 71 196 | € 202 269 | € 374 643 | ▲ 85% |
| Total du bilan | € 18 104 803 | € 18 215 892 | € 18 328 689 | € 18 583 007 | ▲ 1% |
Chiffres clés de ERSTELING, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ERSTELING ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ERSTELING, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 172 374 (▲ 32% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
- Helena Schapendonk est devenu administrateur. NBB
- Marinus Dingemans est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 32 652 de bénéfice en 2022 à € 172 374 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 113 994 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 172 374 de bénéfice.
Direction
Derrière ERSTELING, on trouve Helena Schapendonk et Marinus Dingemans.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Helena Schapendonk
Administrateur
depuis 2020
Marinus Dingemans
Administrateur
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Oude Kerkweg 62
2381 Ravels
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0755.632.968
- Numéro de TVA
- BE 0755.632.968
- Siège social
- Oude Kerkweg 62, 2381 Ravels
- Noms & dénominations
- ERSTELING
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 octobre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 15 déc. 2025