Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
14 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
Gerco-Fas de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0755416204, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 7 935 après impôts. Sur cet exercice, Gerco-Fas a enregistré une marge brute de € 546 580 et des capitaux propres de € 98 380. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 5 690 à € 7 935. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 98 380
▲ 9% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 7 935
▲ 39% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 23 972
▼ 79% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 68 380.
Personnel et moyens en 2025
7,8
▼ 5,5 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 529 782
▼ 62% vs 2024
€ 67 900 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 2 908
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 335 302
▼ 17% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 46 387
▼ 37% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 56 921 | € 664 723 | € 1 410 307 | € 546 580 | ▼ 61% |
| Bénéfice après impôts | € 28 111 | € 41 437 | € 5 690 | € 7 935 | ▲ 39% |
| Capitaux propres | € 43 318 | € 84 755 | € 90 445 | € 98 380 | ▲ 9% |
| Dettes totales | € 302 438 | € 1 459 741 | € 1 819 460 | € 2 927 466 | ▲ 61% |
| Liquidités | € 29 637 | € 16 698 | € 114 214 | € 23 972 | ▼ 79% |
| Bénéfice mis en réserve | € 13 318 | € 54 755 | € 60 445 | € 68 380 | ▲ 13% |
| Total du bilan | € 345 756 | € 1 544 496 | € 1 909 905 | € 3 025 846 | ▲ 58% |
| Travailleurs (ETP) | 0,6 | 11,2 | 13,3 | 7,8 | ▼ 5,5 |
Chiffres clés de Gerco-Fas, exercices 2021 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Gerco-Fas ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Gerco-Fas, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 7 935 (▲ 39% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Antwerpen. KBO
- Michael Graham Anderson est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 28 111 de bénéfice en 2021 à € 7 935 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 42 390 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 41 437 de bénéfice.
En moyenne € 70 100 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière Gerco-Fas, on trouve Michael Graham Anderson. Les parts sont aux mains de Gerco Holdings (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Michael Graham Anderson
Administrateur
depuis 2020
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Berchemstadionstraat 76 boîte 9
2600 Antwerpen
Berchemstadionstraat 76
2600 Antwerpen
Actif depuis 1 octobre 2020
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 14 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →KEESING BELGIUM
€ 11,8 millions chiffre d'affaires · 2025
L3Harris Technologies Belgium
€ 3 068 marge brute · 2025
FAURECIA AUTOMOTIVE BELGIUM
STORCK
€ 15,5 millions chiffre d'affaires · 2025
SORBA PROJECTBOUW
€ 1 184 marge brute · 2025
+9 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- GERCO HOLDINGS LTD(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0755.416.204
- Numéro de TVA
- BE 0755.416.204
- Siège social
- Berchemstadionstraat 76 bus 9, 2600 Antwerpen
- Noms & dénominations
- Gerco-Fas
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 septembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 13 déc. 2024
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Autres travaux de finition
Autres travaux d’installation
Autres travaux d'installation n.c.a.
Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca
Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques