Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 2 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 5 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Ruysschaert Language Academy de Gent, numéro d’entreprise BE0754865777, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -52 013 après impôts. Sur cet exercice, Ruysschaert Language Academy a enregistré une marge brute de € 124 667 et des capitaux propres de € -94 178. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -133 566 à € -52 013. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -94 178
▼ € 52 013 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -52 013
▲ 61 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 23 683
▲ 53% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -94 678.
Personnel et moyens en 2025
1
▼ 0,6 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 54 386
▼ 45% vs 2024
€ 54 400 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 12 201
▼ 5% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 154 288
▲ 66% vs 2024
€ 54 314 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 85 400
▲ 14% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 7 478
▲ 5% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 342 620 | € 200 214 | € 102 820 | € 124 667 | ▲ 21% |
| Bénéfice après impôts | € 97 832 | € -35 149 | € -133 566 | € -52 013 | ▲ € 81 553 |
| Capitaux propres | € 126 551 | € 91 402 | € -42 164 | € -94 178 | ▼ € 52 013 |
| Dettes totales | € 786 819 | € 783 678 | € 723 642 | € 685 860 | ▼ 5% |
| Liquidités | € 43 514 | € 84 307 | € 15 462 | € 23 683 | ▲ 53% |
| Bénéfice mis en réserve | € 126 051 | € 90 902 | € -42 664 | € -94 678 | ▼ € 52 013 |
| Dettes bancaires | € 213 136 | € 186 854 | € 92 965 | € 154 288 | ▲ 66% |
| Total du bilan | € 913 370 | € 875 080 | € 681 477 | € 591 682 | ▼ 13% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | 1,6 | 1 | ▼ 0,6 |
Chiffres clés de Ruysschaert Language Academy, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Ruysschaert Language Academy ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Ruysschaert Language Academy, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 52 013. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 97 832 de bénéfice en 2022 à € 52 013 de perte en 2025.
A déjà payé € 41 861 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 97 832 de bénéfice.
En moyenne € 124 700 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière Ruysschaert Language Academy, on trouve Marieke RUYSSCHAERT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Marieke RUYSSCHAERT
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Moerstraat 63
9031 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- RUYSSCHAERT Marieke Tine Jan(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0754.865.777
- Numéro de TVA
- BE 0754.865.777
- Siège social
- Moerstraat 63, 9031 Gent
- Noms & dénominations
- Ruysschaert Language Academy · R.L.A.
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 septembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 déc. 2025
- Activités · NACE
Autres formes d'enseignement