Finances
Exercice 2026
National Gent Performance Polymers de Gent, numéro d’entreprise BE0754837073, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 193 596 après impôts. Sur cet exercice, National Gent Performance Polymers a enregistré une marge brute de € 1,1 millions et des capitaux propres de € 1,5 millions. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 487 082 à € 193 596. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,5 millions
▲ 14% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 193 596
▼ 60% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 205 901
▼ 6% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 1,5 millions.
Personnel et moyens en 2026
9,3
▲ 1,4 vs 2025
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 642 381
▲ 32% vs 2025
€ 69 100 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 52 993
▲ € 48 773 vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 329 311
▲ 39% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 119 112
▲ 30% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 666 357 | € 1 437 820 | € 1 369 350 | € 1 079 022 | ▼ 21% |
| Bénéfice après impôts | € 91 594 | € 592 245 | € 487 082 | € 193 596 | ▼ 60% |
| Capitaux propres | € 303 601 | € 874 471 | € 1 325 554 | € 1 513 229 | ▲ 14% |
| Dettes totales | € 1 185 035 | € 1 031 625 | € 774 062 | € 861 490 | ▲ 11% |
| Liquidités | € 104 132 | € 511 108 | € 218 925 | € 205 901 | ▼ 6% |
| Terrains & constructions | - | - | € 559 914 | € 547 890 | ▼ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € 283 601 | € 854 471 | € 1 305 554 | € 1 493 229 | ▲ 14% |
| Dettes bancaires | € 625 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 1 488 636 | € 1 906 096 | € 2 099 617 | € 2 374 719 | ▲ 13% |
| Travailleurs (ETP) | 6,6 | 7,9 | 7,9 | 9,3 | ▲ 1,4 |
Chiffres clés de National Gent Performance Polymers, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 30 novembre 2027.
Qu’est-il arrivé à National Gent Performance Polymers ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez National Gent Performance Polymers, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 193 596 (▼ 60% vs 2025). Source: NBB ↗
- Per Johan Gunnarsson est devenu administrateur. NBB
- Hans Johan Rössel est devenu administrateur. NBB
- Claes Sven Rössel est devenu administrateur. NBB
- Tom Gunnard Rössel est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 91 594 de bénéfice en 2023 à € 193 596 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 511 189 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 592 245 de bénéfice.
En moyenne € 116 000 de valeur ajoutée par employé en 2026.
Direction
Derrière National Gent Performance Polymers, on trouve Per Johan Gunnarsson, Hans Johan Rössel, Claes Sven Rössel et Tom Gunnard Rössel.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Per Johan Gunnarsson
Persoon belast met dagelijks bestuur
depuis 2021
Hans Johan Rössel
Administrateur
depuis 2021
Claes Sven Rössel
Administrateur
depuis 2021
Tom Gunnard Rössel
Administrateur
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Pantserschipstraat 281
9000 Gent
Mai Zetterlingstraat 70
9042 Gent
Actif depuis 24 septembre 2020
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Certifications & Partenaires
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
AMAZON-02 - Amazon.com, Inc., US
Domaine
Domaine
nationalsweden.se
Enregistré
2017-10-13
Registrar
LoopiaGroup2
Expire
2026-10-13
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- National Halmstad Performance Polymers AB(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0754.837.073
- Numéro de TVA
- BE 0754.837.073
- Siège social
- Pantserschipstraat 281, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- National Gent Performance Polymers
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 septembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 22 déc. 2025
- Contact
- nationalsweden.se
- Activités · NACE
Fabrication de matières plastiques de base
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques
Fabrication et rechapage de pneus en caoutchouc et fabrication de chambres à air
Commerce de gros de diamants et d'autres pierres précieuses
Fabrication de caoutchouc synthétique
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion