Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 4 % des dettes à court terme en 2023 ; seuil 65 %.
-
Comptes annuels manquants NBB
L’exercice 2024 était attendu avant le 31 juillet 2025 et n’a pas été déposé.
-
Adresse très fréquentée KBO
118 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2023
ALSARHAN de Zaventem, numéro d’entreprise BE0754626544, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € 3 146 après impôts. Sur cet exercice, ALSARHAN a enregistré une marge brute de € 3 480 et des capitaux propres de € -33 515. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 2 446 à € 3 146. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 octobre 2024 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -33 515
▲ € 3 146 vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 3 146
▲ 29% vs 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 046
▼ 47% vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2023. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -33 515.
Dettes fin 2023
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 77 206
▲ 9% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 612
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 62 718 | - | - | |
| Marge brute | € -38 744 | € 3 695 | € 3 480 | ▼ 6% |
| Bénéfice après impôts | € -39 108 | € 2 446 | € 3 146 | ▲ 29% |
| Capitaux propres | € -39 108 | € -36 662 | € -33 515 | ▲ € 3 146 |
| Dettes totales | € 43 527 | € 72 566 | € 78 847 | ▲ 9% |
| Liquidités | € 2 980 | € 3 858 | € 2 046 | ▼ 47% |
| Bénéfice mis en réserve | € -39 108 | € -36 662 | € -33 515 | ▲ € 3 146 |
| Total du bilan | € 4 419 | € 35 904 | € 45 331 | ▲ 26% |
Chiffres clés de ALSARHAN, exercices 2021 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.
Qu’est-il arrivé à ALSARHAN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ALSARHAN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : bénéfice de € 3 146 (▲ 29% vs 2022). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Schaarbeek. KBO
En résumé
De € 39 108 de perte en 2021 à € 3 146 de bénéfice en 2023.
A déjà payé € 612 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2023, avec € 3 146 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Leuvensesteenweg 246 boîte 1
1932 Zaventem
Rubensstraat 80 boîte A
1030 Schaarbeek
Actif depuis 22 septembre 2020
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 118 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →AMK-RB Company
€ -17 012 marge brute · 2025
TECHNO MOTOR ORGANISATION
€ 4 805 marge brute · 2025
KORKUT CONSTRUCT
€ -1 362 marge brute · 2025
MBS MM
Tibel Renov
€ 73 138 marge brute · 2025
+113 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- ALSARHAN Sabri(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0754.626.544
- Numéro de TVA
- BE 0754.626.544
- Siège social
- Leuvensesteenweg 246 bus 1, 1932 Zaventem
- Noms & dénominations
- ALSARHAN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 septembre 2020
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Coiffure et activités de barbier