Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
SYLLAS de Oudergem, numéro d’entreprise BE0754378601, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -1 596 après impôts. Sur cet exercice, SYLLAS a enregistré une marge brute de € -1 226 et des capitaux propres de € 4 047. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -6 767 à € -1 596. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 4 047
▼ 28% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -1 596
▲ 76 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 438
▼ 77% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -453.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 12 348 | € -1 851 | € -5 420 | € -1 226 | ▲ € 4 194 |
| Bénéfice après impôts | € 9 616 | € -1 866 | € -6 767 | € -1 596 | ▲ € 5 171 |
| Capitaux propres | € 26 467 | € 12 410 | € 5 643 | € 4 047 | ▼ 28% |
| Dettes totales | € 8 103 | € 12 239 | € 365 | € 0 | ▼ 100% |
| Liquidités | € 17 277 | € 9 644 | € 1 930 | € 438 | ▼ 77% |
| Bénéfice mis en réserve | € 21 967 | € 7 910 | € 1 143 | € -453 | ▼ € 1 596 |
| Dividende | € 0 | € 12 190 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 34 570 | € 24 650 | € 6 008 | € 4 047 | ▼ 33% |
Chiffres clés de SYLLAS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SYLLAS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SYLLAS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 1 596. déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Oudergem. KBO
En résumé
De € 9 616 de bénéfice en 2022 à € 1 596 de perte en 2025.
A déjà payé € 2 453 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 9 616 de bénéfice.
A versé au total € 12 190 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière SYLLAS, on trouve Nicolas Benoît Vernaillen.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Nicolas Benoît Vernaillen
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Théo Vanpélaan 42
1160 Oudergem
Théo Vanpélaan 42 boîte 1
1160 Oudergem
Actif depuis 14 septembre 2020
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- VERNAILLEN Nicolas Benoît Fernand(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0754.378.601
- Numéro de TVA
- BE 0754.378.601
- Siège social
- Théo Vanpélaan 42, 1160 Oudergem
- Noms & dénominations
- SYLLAS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 septembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Programmation informatique
Réparation et entretien d’ordinateurs et d’équipements de communication
Autres activités de service informatique
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication
Commerce de gros d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
Autres activités informatiques
+2