Finances
Exercice 2025
Brandsome de Aartselaar, numéro d’entreprise BE0753887661, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 9 939 après impôts. Sur cet exercice, Brandsome a enregistré une marge brute de € 136 189 et des capitaux propres de € 89 807. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 63 249 à € 9 939. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 18 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 89 807
▼ 50% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 9 939
▼ 84% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 182 599
▲ 8% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 99 650 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
3,2
▲ 1,3 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 100 848
▲ 60% vs 2024
€ 31 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 14 570
▼ 21% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 27 280
▲ 137% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 37 163
▲ 105% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 119 987 | € 155 176 | € 136 189 | ▼ 12% |
| Bénéfice après impôts | € 56 030 | € 63 249 | € 9 939 | ▼ 84% |
| Capitaux propres | € 136 269 | € 179 518 | € 89 807 | ▼ 50% |
| Dettes totales | € 87 110 | € 59 361 | € 181 006 | ▲ 205% |
| Liquidités | € 132 140 | € 168 853 | € 182 599 | ▲ 8% |
| Bénéfice mis en réserve | € 136 169 | € 179 418 | € 89 707 | ▼ 50% |
| Dividende | € 0 | € 20 000 | € 99 650 | ▲ € 79 650 |
| Total du bilan | € 223 379 | € 238 879 | € 270 812 | ▲ 13% |
| Travailleurs (ETP) | 1,1 | 1,9 | 3,2 | ▲ 1,3 |
Chiffres clés de Brandsome, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Brandsome ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Brandsome, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 9 939 (▼ 84% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Aartselaar. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 56 030 de bénéfice en 2023 à € 9 939 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 36 156 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 63 249 de bénéfice.
En moyenne € 42 600 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière Brandsome, on trouve Max Smeets. Elle détient elle-même 50% de Sunset Studio.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Max Smeets
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kleistraat 106
2630 Aartselaar
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Max Smeets(beherende vennoot) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0753.887.661
- Numéro de TVA
- BE 0753.887.661
- Siège social
- Kleistraat 106, 2630 Aartselaar
- Noms & dénominations
- Brandsome
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 septembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 juin 2025
- Activités · NACE
Activités d’agence de publicité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Autres activités récréatives et de loisirs nca
Activités de design graphique et de communication visuelle
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Activités de conseil en relations publiques et communication
Conseil en relations publiques et en communication
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
+2