Finances
Exercice 2025
VLOERENLEGGERS EUROPA de Hechtel-Eksel, numéro d’entreprise BE0753588743, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -2 925 après impôts. Sur cet exercice, VLOERENLEGGERS EUROPA a enregistré une marge brute de € 13 998 et des capitaux propres de € 22 132. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 13 543 à € -2 925. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 22 132
▼ 44% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -2 925
▼ encore € 13 543 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 18 852
▲ 65% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 20 132.
Personnel et moyens en 2025
€ 14 316
▼ 30% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 19 712
▼ 27% vs 2024
€ 7 150 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 10 008
▼ 41% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 883
▲ 7% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 28 201 | € 31 203 | € 36 749 | € 13 998 | ▼ 62% |
| Bénéfice après impôts | € 14 300 | € 11 179 | € 13 543 | € -2 925 | ▼ € 16 468 |
| Capitaux propres | € 16 300 | € 27 479 | € 39 356 | € 22 132 | ▼ 44% |
| Dettes totales | € 17 670 | € 45 064 | € 50 868 | € 49 219 | ▼ 3% |
| Liquidités | € 15 599 | € 16 615 | € 11 395 | € 18 852 | ▲ 65% |
| Bénéfice mis en réserve | € 14 300 | € 25 479 | € 37 356 | € 20 132 | ▼ 46% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 1 666 | € 14 300 | ▲ € 12 634 |
| Dettes bancaires | € 3 362 | € 26 246 | € 27 128 | € 19 712 | ▼ 27% |
| Total du bilan | € 33 970 | € 72 543 | € 90 224 | € 71 351 | ▼ 21% |
Chiffres clés de VLOERENLEGGERS EUROPA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à VLOERENLEGGERS EUROPA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VLOERENLEGGERS EUROPA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 2 925 (▼ € 16 468 vs 2024). Source: NBB ↗
- Bart Van Tuijn est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Hechtel-Eksel. KBO
- Robert Snopkowski est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 14 300 de bénéfice en 2022 à € 2 925 de perte en 2025.
A déjà payé € 14 112 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 14 300 de bénéfice.
A versé au total € 15 966 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière VLOERENLEGGERS EUROPA, on trouve Bart Van Tuijn et Robert Snopkowski.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Bart Van Tuijn
Administrateur
depuis 2022
Robert Snopkowski
Administrateur
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Don Boscostraat 139
3940 Hechtel-Eksel
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0753.588.743
- Numéro de TVA
- BE 0753.588.743
- Siège social
- Don Boscostraat 139, 3940 Hechtel-Eksel
- Noms & dénominations
- VLOERENLEGGERS EUROPA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 septembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 mars 2025
- Activités · NACE
Pose de revêtements des sols et des murs en bois
Autres travaux de finition
Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux
Autres activités de nettoyage
Commerce de gros d'autres matériaux de construction
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Nettoyage courant des bâtiments
Commerce de détail de carrelage