Finances
Exercice 2025
shift in focus de Gent, numéro d’entreprise BE0751618059, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 27 562 après impôts. Sur cet exercice, shift in focus a enregistré une marge brute de € 40 091 et des capitaux propres de € 150 137. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 68 838 à € 27 562. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 150 137
▲ 22% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 27 562
▼ 60% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 91 341
▲ 55% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 150 136.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 5 167
▼ 30% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 47
▲ 20% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 911
▲ 222% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 715
▼ 65% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 87 471 | € 102 033 | € 94 655 | € 40 091 | ▼ 58% |
| Bénéfice après impôts | € 58 263 | € 74 283 | € 68 838 | € 27 562 | ▼ 60% |
| Capitaux propres | € 118 291 | € 192 574 | € 122 574 | € 150 137 | ▲ 22% |
| Dettes totales | € 41 617 | € 14 553 | € 79 749 | € 4 727 | ▼ 94% |
| Liquidités | € 84 557 | € 111 579 | € 59 101 | € 91 341 | ▲ 55% |
| Bénéfice mis en réserve | € 118 290 | € 192 573 | € 122 573 | € 150 136 | ▲ 22% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 138 838 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 39 | € 47 | ▲ 20% |
| Total du bilan | € 159 908 | € 207 128 | € 202 323 | € 154 863 | ▼ 23% |
Chiffres clés de shift in focus, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à shift in focus ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez shift in focus, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 27 562 (▼ 60% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Matthijs De Deygere est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 58 263 de bénéfice en 2022 à € 27 562 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 72 900 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 74 283 de bénéfice.
A versé au total € 138 838 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière shift in focus, on trouve Matthijs De Deygere.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Matthijs De Deygere
Administrateur
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Zandloperstraat 90
9030 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DE DEYGERE Matthijs Frank(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0751.618.059
- Numéro de TVA
- BE 0751.618.059
- Siège social
- Zandloperstraat 90, 9030 Gent
- Noms & dénominations
- shift in focus
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 juillet 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 août 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion