Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
36 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2024
Meteren de Gent, numéro d’entreprise BE0749760708, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 166 575 après impôts. Sur cet exercice, Meteren a enregistré une marge brute de € -20 555 et des capitaux propres de € 245 925. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 73 222 à € 166 575. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 245 925
▲ 210% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 166 575
▲ 127% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 8 504
▲ 165% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 240 925.
Personnel et moyens en 2024
€ 36 779
▼ 29% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 9 millions
▲ 17% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 89 985
▲ 94% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 5 124 | € 65 467 | € -20 555 | ▼ € 86 022 |
| Bénéfice après impôts | € 26 774 | € 73 222 | € 166 575 | ▲ 127% |
| Capitaux propres | € 6 129 | € 79 350 | € 245 925 | ▲ 210% |
| Dettes totales | € 2 749 015 | € 7 831 854 | € 9 181 339 | ▲ 17% |
| Liquidités | € 144 966 | € 3 209 | € 8 504 | ▲ 165% |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 129 | € 74 350 | € 240 925 | ▲ 224% |
| Total du bilan | € 2 755 143 | € 7 911 204 | € 9 427 264 | ▲ 19% |
Chiffres clés de Meteren, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à Meteren ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Meteren, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 166 575 (▲ 127% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Jos Net est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 26 774 de bénéfice en 2022 à € 166 575 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 98 888 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 166 575 de bénéfice.
Direction
Derrière Meteren, on trouve Jos Net.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Jos Net
Administrateur
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Eedverbondkaai 242 boîte 17
9000 Gent
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 36 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →LIMA, NATUURVOEDINGSBEDRIJF - LIMA, MANUFACTURE D'ALIMENTS NATURELS
€ 17,8 millions chiffre d'affaires · 2025
Zelzaatse Radio Omroep Mietje Stroel
IMMO GLOBE
€ 68 653 marge brute · 2025
TRAJECT
€ 3,1 millions chiffre d'affaires · 2025
PLANET FUNCTION
€ -3 272 marge brute · 2025
+31 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0749.760.708
- Numéro de TVA
- BE 0749.760.708
- Siège social
- Eedverbondkaai 242 bus 17, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Meteren
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 juillet 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 29 juil. 2026
- Activités · NACE
Activités de société holding
Activités des sociétés holding
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Activités de conseil en relations publiques et communication
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Conseil en relations publiques et en communication