Finances
Exercice 2025
Sam Van Gramberen de Ravels, numéro d’entreprise BE0749737150, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -15 936 après impôts. Sur cet exercice, Sam Van Gramberen a enregistré une marge brute de € 5 686 et des capitaux propres de € 40 885. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 9 057 à € -15 936. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 40 885
▼ 28% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -15 936
▼ encore € 9 057 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 8 048
▼ 83% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 35 885.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 36 309
▼ 26% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 27 714
▼ 18% vs 2024
€ 6 520 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 37 656
▼ 60% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 7 785 | € 60 671 | € 28 642 | € 5 686 | ▼ 80% |
| Bénéfice après impôts | € -1 458 | € 39 313 | € 9 057 | € -15 936 | ▼ € 24 992 |
| Capitaux propres | € 51 466 | € 87 763 | € 56 820 | € 40 885 | ▼ 28% |
| Dettes totales | € 50 570 | € 80 768 | € 183 169 | € 87 042 | ▼ 52% |
| Liquidités | € 8 467 | € 68 346 | € 48 488 | € 8 048 | ▼ 83% |
| Bénéfice mis en réserve | € 46 466 | € 82 763 | € 51 820 | € 35 885 | ▼ 31% |
| Dividende | € 0 | € 4 500 | € 40 000 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 2 183 | € 40 429 | € 33 979 | € 27 714 | ▼ 18% |
| Total du bilan | € 102 035 | € 168 531 | € 239 989 | € 127 926 | ▼ 47% |
Chiffres clés de Sam Van Gramberen, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Sam Van Gramberen ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Sam Van Gramberen, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 15 936 (▼ € 24 992 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 458 de perte en 2022 à € 15 936 de perte en 2025.
A déjà payé € 12 570 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 39 313 de bénéfice.
A versé au total € 44 500 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Sam Van Gramberen, on trouve Sam Van Gramberen.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sam Van Gramberen
bestuurder
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Jan de Knuytstraat 29
2380 Ravels
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
one.com Mail
Hébergement
ONECOM, DK
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0749.737.150
- Numéro de TVA
- BE 0749.737.150
- Siège social
- Jan de Knuytstraat 29, 2380 Ravels
- Noms & dénominations
- Sam Van Gramberen
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 juillet 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 oct. 2025
- Contact
- vloerder-ravels-turnhout.be
- Activités · NACE
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
Travaux de maçonnerie et de pose de briques
Autres travaux de construction spécialisés nca
Travaux de restauration des bâtiments
Travaux de maçonnerie et de rejointoiement