Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Adresse très fréquentée KBO
33 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2024
IMMOWAT de Brussel, numéro d’entreprise BE0749612931, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -27 790 après impôts. Sur cet exercice, IMMOWAT a enregistré une marge brute de € 22 494 et des capitaux propres de € -88 826. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -28 011 à € -27 790. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juillet 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -88 826
▼ € 27 790 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -27 790
▲ 1 % de perte en moins qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 59 492
▲ € 58 691 vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -113 826.
Dettes fin 2024
€ 1,7 millions
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 28 443
▲ 61% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 639
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 44 461 | € -25 110 | € -25 145 | € 22 494 | ▲ € 47 639 |
| Bénéfice après impôts | € 38 407 | € -41 421 | € -28 011 | € -27 790 | ▲ € 221 |
| Capitaux propres | € 8 397 | € -33 024 | € -61 035 | € -88 826 | ▼ € 27 790 |
| Dettes totales | € 72 708 | € 49 938 | € 62 679 | € 1 730 082 | ▲ € 1,7 millions |
| Liquidités | € 5 549 | € 6 451 | € 801 | € 59 492 | ▲ € 58 691 |
| Terrains & constructions | - | - | - | € 1 579 583 | |
| Bénéfice mis en réserve | € -16 603 | € -58 024 | € -86 035 | € -113 826 | ▼ € 27 790 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 1 700 000 | |
| Total du bilan | € 81 106 | € 16 914 | € 1 643 | € 1 641 256 | ▲ € 1,6 millions |
| Travailleurs (ETP) | 1,1 | 0,1 | - | - |
Chiffres clés de IMMOWAT, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à IMMOWAT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez IMMOWAT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 27 790. Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 38 407 de bénéfice en 2021 à € 27 790 de perte en 2024.
Meilleure année : 2021, avec € 38 407 de bénéfice.
En moyenne € 40 400 de valeur ajoutée par employé en 2021.
Direction
La part de CITEXAR, General Automatic Amusement provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
IMMOWATDerrière IMMOWAT, on trouve DANIELA MENEGALLI et MASSIMO MENEGALLI. Les parts sont aux mains de CITEXAR (50%) et General Automatic Amusement (50%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
DANIELA MENEGALLI
Onbekend
Également actif chez: General Automatic Amusement, European Holding Company, Y.C.L., IMMO LAEKEN, LA CASTELLANA, CITEXAR, ELENI PROJECTS, citexlux +6 autres
MASSIMO MENEGALLI
Onbekend
Également actif chez: Automatic Equipment, European Holding Company, J.M.P., Les Copères, Y.C.L., IMMO LAEKEN, LA CASTELLANA, DEVOMAS +22 autres
Actionnaires
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Oorlogskruisenlaan 120
1120 Brussel
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 33 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →General Automatic Amusement même réseau
€ 2,7 millions marge brute · 2024
BELGIAN GAMING ASSOCIATION B.G.A.
Les Copères même réseau
€ 2,3 millions marge brute · 2024
L'AUTOMATIQUE ELECTRONIQUE
€ -10 651 marge brute · 2024
Y.C.L. même réseau
€ 90 585 marge brute · 2025
+28 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0749.612.931
- Numéro de TVA
- BE 0749.612.931
- Siège social
- Oorlogskruisenlaan 120, 1120 Brussel
- Noms & dénominations
- IMMOWAT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 juillet 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
Activités de soutien combinées pour les installations
Location et exploitation de terrains