Finances
Exercice 2025
TSL Projects de Zottegem, numéro d’entreprise BE0749423186, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 18 246 après impôts. Sur cet exercice, TSL Projects a enregistré une marge brute de € 91 498 et des capitaux propres de € 124 248. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 57 993 à € 18 246. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 124 248
▲ 17% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 18 246
▼ 69% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 11 818
▼ 74% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 114 248.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 30 180
▼ 47% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 9 236
▲ 148% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 66 550
▼ 26% vs 2024
€ 21 281 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 124 773
▼ 31% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 571
▼ 44% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 58 000 | € 126 224 | € 194 837 | € 91 498 | ▼ 53% |
| Bénéfice après impôts | € 12 291 | € 1 050 | € 57 993 | € 18 246 | ▼ 69% |
| Capitaux propres | € 46 958 | € 48 009 | € 106 001 | € 124 248 | ▲ 17% |
| Dettes totales | € 263 030 | € 261 895 | € 294 580 | € 204 894 | ▼ 30% |
| Liquidités | € 7 619 | € 11 084 | € 44 967 | € 11 818 | ▼ 74% |
| Bénéfice mis en réserve | € 36 958 | € 38 009 | € 96 001 | € 114 248 | ▲ 19% |
| Dettes bancaires | € 151 932 | € 129 069 | € 90 461 | € 66 550 | ▼ 26% |
| Total du bilan | € 309 988 | € 309 903 | € 400 582 | € 329 142 | ▼ 18% |
Chiffres clés de TSL Projects, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à TSL Projects ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TSL Projects, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 18 246 (▼ 69% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Zottegem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 12 291 de bénéfice en 2022 à € 18 246 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 27 332 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 57 993 de bénéfice.
Direction
Derrière TSL Projects, on trouve Tony Cherretté.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Tony Cherretté
Administrateur gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Sluizeken 23
9620 Zottegem
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0749.423.186
- Numéro de TVA
- BE 0749.423.186
- Siège social
- Sluizeken 23, 9620 Zottegem
- Noms & dénominations
- TSL Projects
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 juin 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 oct. 2023
- Activités · NACE
Travaux de couverture
Construction générale de bâtiments résidentiels