Finances
Exercice 2025
Mooncake de Gent, numéro d’entreprise BE0747878116, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 9 888 après impôts. Sur cet exercice, Mooncake a enregistré une marge brute de € 23 411 et des capitaux propres de € 68 676. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 24 429 à € 9 888. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 14 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 68 676
▲ 7% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 9 888
▼ 60% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 40 176
▼ 8% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 5 348 distribués
54 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 5 566
▼ 42% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 302
▲ 20% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 5 647
▲ € 4 793 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 15 100
▲ 156% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 51 516 | € -18 438 | € 34 909 | € 23 411 | ▼ 33% |
| Bénéfice après impôts | € 32 502 | € -26 398 | € 24 429 | € 9 888 | ▼ 60% |
| Capitaux propres | € 66 105 | € 39 707 | € 64 136 | € 68 676 | ▲ 7% |
| Dettes totales | € 29 273 | € 19 594 | € 14 823 | € 21 649 | ▲ 46% |
| Liquidités | € 72 862 | € 15 469 | € 43 588 | € 40 176 | ▼ 8% |
| Terrains & constructions | - | € 17 015 | € 15 165 | € 13 315 | ▼ 12% |
| Bénéfice mis en réserve | € 61 105 | € 34 707 | € 59 136 | € 63 676 | ▲ 8% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 5 348 | |
| Dettes bancaires | € 1 059 | € 536 | € 251 | € 302 | ▲ 20% |
| Total du bilan | € 95 379 | € 59 301 | € 78 959 | € 90 325 | ▲ 14% |
Chiffres clés de Mooncake, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Mooncake ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Mooncake, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 9 888 (▼ 60% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 32 502 de bénéfice en 2022 à € 9 888 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 20 724 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 32 502 de bénéfice.
A versé au total € 5 348 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Mooncake, on trouve Lewis Blanchaert.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Lewis Blanchaert
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Langestraat 67
9050 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0747.878.116
- Numéro de TVA
- BE 0747.878.116
- Siège social
- Langestraat 67, 9050 Gent
- Noms & dénominations
- Mooncake
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 juin 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 11 avr. 2025
- Activités · NACE
Production de films pour la télévision
Organisation de salons professionnels et congrès
Production de films cinématographiques
Post-production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision