Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 43 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
BEAMIND de Tervuren, numéro d’entreprise BE0746970967, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 66 818 après impôts. Sur cet exercice, BEAMIND a enregistré une marge brute de € 105 975 et des capitaux propres de € 15 000. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 56 664 à € 66 818. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 15 000
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 66 818
▲ 18% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 20 177
▼ 57% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 66 818 distribués
100 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 77 026
▲ 27% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 25 716
▼ 18% vs 2024
€ 6 107 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 2 990
▼ 11% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 090
▲ 61% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 64 622 | € 82 845 | € 76 548 | € 105 975 | ▲ 38% |
| Bénéfice après impôts | € 46 036 | € 63 077 | € 56 664 | € 66 818 | ▲ 18% |
| Capitaux propres | € 81 853 | € 15 000 | € 15 000 | € 15 000 | |
| Dettes totales | € 19 399 | € 146 687 | € 123 022 | € 107 071 | ▼ 13% |
| Liquidités | € 63 224 | € 108 117 | € 47 178 | € 20 177 | ▼ 57% |
| Bénéfice mis en réserve | € 66 853 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Dividende | € 0 | € 129 929 | € 56 664 | € 66 818 | ▲ 18% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 31 532 | € 25 716 | ▼ 18% |
| Total du bilan | € 101 252 | € 161 687 | € 138 022 | € 122 071 | ▼ 12% |
Chiffres clés de BEAMIND, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à BEAMIND ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BEAMIND, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 66 818 (▲ 18% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tervuren. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 46 036 de bénéfice en 2022 à € 66 818 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 60 400 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 66 818 de bénéfice.
A versé au total € 253 411 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rootstraat 63
3080 Tervuren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0746.970.967
- Numéro de TVA
- BE 0746.970.967
- Siège social
- Rootstraat 63, 3080 Tervuren
- Noms & dénominations
- BEAMIND
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 mai 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 oct. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion