Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

Eline Demasure

BE0746891189

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

Eline Demasure figure à la BCE sous la catégorie résiduelle « Autres activités de service de soutien aux entreprises nca », un code qui dit peu sur l’activité concrète. SRL, débuté le 14 mai 2020, 1 établissement.

Vredestraat 77, 9050 Gent [email protected]

Derrière l’entreprise : Eline Demasure.

Actif depuis

6 an, 5 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Fonds propres négatifs NBB

    Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.

  • Deux années de perte consécutives NBB

    Résultat négatif en 2024 et 2025.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 8 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

Eline Demasure de Gent, numéro d’entreprise BE0746891189, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -2 928 après impôts. Sur cet exercice, Eline Demasure a enregistré une marge brute de € -1 785 et des capitaux propres de € -13 313. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -8 430 à € -2 928. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Attention

€ -13 313

▼ € 2 928 vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -2 928

▲ 65 % de perte en moins qu’en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 655

▼ 12% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € -18 313.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Véhicules et matériel

€ 722

▼ 42% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 780

▲ 270% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 9

▲ € 8 vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € -4 808 € -4 068 € -6 484 € -1 785 ▲ € 4 699
Bénéfice après impôts € -5 741 € -5 867 € -8 430 € -2 928 ▲ € 5 502
Capitaux propres € 3 912 € -1 954 € -10 385 € -13 313 ▼ € 2 928
Dettes totales € 4 560 € 9 234 € 12 523 € 15 181 ▲ 21%
Liquidités € 5 550 € 4 603 € 744 € 655 ▼ 12%
Bénéfice mis en réserve € -1 088 € -6 954 € -15 385 € -18 313 ▼ € 2 928
Total du bilan € 8 473 € 7 279 € 2 138 € 1 869 ▼ 13%

Chiffres clés de Eline Demasure, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à Eline Demasure ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Eline Demasure, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 2 928. Source: NBB ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
  • Eline Demasure est devenu administrateur. NBB

En résumé

De € 5 741 de perte en 2022 à € 2 928 de perte en 2025.

Direction

Eline Demasure
Eline Demasure

Derrière Eline Demasure, on trouve Eline Demasure.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Eline Demasure

Administrateur

depuis 2020

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Vredestraat 77

9050 Gent

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • Demasure, Eline Stefanie(oprichter) 100%

Données

Numéro d’entreprise
0746.891.189
Numéro de TVA
BE 0746.891.189
Siège social
Vredestraat 77, 9050 Gent
Noms & dénominations
Eline Demasure
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
14 mai 2020
Peppol
Actif · Actif depuis 1 déc. 2025
Activités · NACE

Autres activités de service de soutien aux entreprises nca

Autres services personnels

Questions fréquentes

Que fait Eline Demasure ?
Eline Demasure figure à la BCE sous la catégorie résiduelle « Autres activités de service de soutien aux entreprises nca », un code qui dit peu sur l’activité concrète. SRL, débuté le 14 mai 2020, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de Eline Demasure ?
Le siège social de Eline Demasure est situé à Vredestraat 77, 9050 Gent.
Eline Demasure est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), Eline Demasure est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 14 mai 2020.
Eline Demasure est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Eline Demasure est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0746891189.
Quel est le numéro d'entreprise de Eline Demasure ?
Le numéro d'entreprise de Eline Demasure est BE0746891189.
Quand Eline Demasure a-t-elle été fondée ?
Eline Demasure a été fondée le 14 mai 2020.