Finances
Exercice 2025
Codetaal de Wetteren, numéro d’entreprise BE0745935839, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 958 après impôts. Sur cet exercice, Codetaal a enregistré une marge brute de € 9 075 et des capitaux propres de € 156 880. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 22 024 à € 958. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 156 880
▼ 9% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 958
▼ 96% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 132 537
▼ 3% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 16 622 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 5 522
▼ 48% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 517
▲ 142% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 630
▼ 89% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 137 126 | - | - | - | |
| Marge brute | € 63 859 | € 65 206 | € 35 797 | € 9 075 | ▼ 75% |
| Bénéfice après impôts | € 48 778 | € 48 785 | € 22 024 | € 958 | ▼ 96% |
| Capitaux propres | € 105 780 | € 153 733 | € 172 545 | € 156 880 | ▼ 9% |
| Dettes totales | € 17 357 | € 10 075 | € 7 331 | € 3 392 | ▼ 54% |
| Liquidités | € 102 640 | € 131 942 | € 136 567 | € 132 537 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 100 780 | € 148 733 | € 167 545 | € 151 880 | ▼ 9% |
| Dividende | € 800 | € 833 | € 3 212 | € 16 622 | ▲ € 13 410 |
| Total du bilan | € 123 137 | € 163 808 | € 179 876 | € 160 273 | ▼ 11% |
Chiffres clés de Codetaal, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Codetaal ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Codetaal, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 958 (▼ 96% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Wetteren. KBO
- Pascal VAN HECKE est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 48 778 de bénéfice en 2022 à € 958 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 31 040 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 48 785 de bénéfice.
A versé au total € 21 467 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Codetaal, on trouve Pascal VAN HECKE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Pascal VAN HECKE
Administrateur
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Moerstraat 108
9230 Wetteren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0745.935.839
- Numéro de TVA
- BE 0745.935.839
- Siège social
- Moerstraat 108, 9230 Wetteren
- Noms & dénominations
- Codetaal
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 avril 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 juil. 2024
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Programmation informatique