Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
18 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
ToBUILD de Sint-Niklaas, numéro d’entreprise BE0745453908, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 19 770 après impôts. Sur cet exercice, ToBUILD a enregistré une marge brute de € 47 765 et des capitaux propres de € 116 867. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 76 296 à € 19 770. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 20 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 116 867
▲ 20% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 19 770
▼ 74% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 283
▼ 79% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 114 367.
Personnel et moyens en 2025
€ 1 802
▼ 78% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 21 398
▼ 35% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 85 608
▲ 12% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 6 065
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 57 229 | € -3 472 | € 128 025 | € 47 765 | ▼ 63% |
| Bénéfice après impôts | € 30 108 | € -18 162 | € 76 296 | € 19 770 | ▼ 74% |
| Capitaux propres | € 38 963 | € 20 802 | € 97 097 | € 116 867 | ▲ 20% |
| Dettes totales | € 140 746 | € 127 651 | € 124 952 | € 113 071 | ▼ 10% |
| Liquidités | - | € 236 | € 1 369 | € 283 | ▼ 79% |
| Bénéfice mis en réserve | € 36 463 | € 18 302 | € 94 597 | € 114 367 | ▲ 21% |
| Dettes bancaires | € 68 467 | € 45 350 | € 32 760 | € 21 398 | ▼ 35% |
| Total du bilan | € 179 709 | € 148 453 | € 222 049 | € 229 938 | ▲ 4% |
Chiffres clés de ToBUILD, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ToBUILD ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ToBUILD, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 19 770 (▼ 74% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Niklaas. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 30 108 de bénéfice en 2022 à € 19 770 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 41 484 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 76 296 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Koningin Astridlaan 35
9100 Sint-Niklaas
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 18 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →LIEBIMMO
€ 49 535 marge brute · 2025
ANTWERP AERONAUTICAL ACADEMY
€ 7 964 marge brute · 2025
VENTO
Selectin Bouw & Technics
€ -6 755 marge brute · 2025
European Healthcare Investors Holding
€ -47 691 marge brute · 2025
+13 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0745.453.908
- Numéro de TVA
- BE 0745.453.908
- Siège social
- Koningin Astridlaan 35, 9100 Sint-Niklaas
- Noms & dénominations
- ToBUILD
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 17 mars 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Travaux de plâtrerie
Mise en place de l’isolation
Travaux de menuiserie
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
Travaux d'isolation