Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 55 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
ELNIE de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0745337211, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -10 612 après impôts. Sur cet exercice, ELNIE a enregistré une marge brute de € 83 317 et des capitaux propres de € 88 834. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -423 à € -10 612. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 88 834
▼ 11% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -10 612
▼ 2411 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 660
▲ 129% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 85 834.
Personnel et moyens en 2025
€ 2 991
▼ 85% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 179 134
▼ 60% vs 2024
€ 27 994 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 16 968
▲ 108% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 31 769
▼ 25% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 80 452 | € 76 922 | € 94 807 | € 83 317 | ▼ 12% |
| Bénéfice après impôts | € 4 754 | € 9 747 | € -423 | € -10 612 | ▼ € 10 190 |
| Capitaux propres | € 89 914 | € 99 661 | € 99 447 | € 88 834 | ▼ 11% |
| Dettes totales | € 692 826 | € 769 763 | € 762 349 | € 361 077 | ▼ 53% |
| Liquidités | € 3 125 | € 1 128 | € 1 161 | € 2 660 | ▲ 129% |
| Terrains & constructions | € 258 730 | € 788 973 | € 769 917 | € 315 341 | ▼ 59% |
| Bénéfice mis en réserve | € 86 914 | € 96 661 | € 96 447 | € 85 834 | ▼ 11% |
| Dividende | € 800 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 531 925 | € 493 824 | € 453 304 | € 179 134 | ▼ 60% |
| Total du bilan | € 782 740 | € 869 425 | € 861 795 | € 449 911 | ▼ 48% |
Chiffres clés de ELNIE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ELNIE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ELNIE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 10 612. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 4 754 de bénéfice en 2022 à € 10 612 de perte en 2025.
A déjà payé € 18 110 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 9 747 de bénéfice.
A versé au total € 800 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière ELNIE, on trouve Sjoerd Smits. Elle détient elle-même 60% de Funtra.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Pompoenstraat(WIE) 74
2222 Heist-op-den-Berg
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0745.337.211
- Numéro de TVA
- BE 0745.337.211
- Siège social
- Pompoenstraat(WIE) 74, 2222 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- ELNIE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 12 mars 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023
- Activités · NACE
Activités de société holding
Activités des sociétés holding
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers
Construction générale de bâtiments résidentiels
Promotion immobilière résidentielle
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Achat et vente de biens propres
+2