Finances
Exercice 2025
LifeSTYLEwinery de Tongeren-Borgloon, numéro d’entreprise BE0743816190, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 125 713 après impôts. Sur cet exercice, LifeSTYLEwinery a enregistré une marge brute de € 175 881 et des capitaux propres de € 384 014. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 61 281 à € 125 713. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 384 014
▲ 49% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 125 713
▲ 105% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 6 849
▲ 60% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 383 014.
Personnel et moyens en 2025
€ 4 398
▲ € 3 733 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 17 194
▲ 4% vs 2024
€ 6 391 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 52 801
▼ 16% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 101 367
▼ 15% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 99 097 | € 183 861 | € 91 455 | € 175 881 | ▲ 92% |
| Bénéfice après impôts | € 59 367 | € 128 051 | € 61 281 | € 125 713 | ▲ 105% |
| Capitaux propres | € 68 969 | € 197 020 | € 258 300 | € 384 014 | ▲ 49% |
| Dettes totales | € 178 733 | € 210 890 | € 201 514 | € 171 363 | ▼ 15% |
| Liquidités | € 14 792 | € 14 926 | € 4 278 | € 6 849 | ▲ 60% |
| Terrains & constructions | € 6 181 | € 4 676 | € 2 439 | € 13 406 | ▲ € 10 967 |
| Bénéfice mis en réserve | € 67 969 | € 196 020 | € 257 300 | € 383 014 | ▲ 49% |
| Dettes bancaires | € 46 329 | € 25 265 | € 16 490 | € 17 194 | ▲ 4% |
| Total du bilan | € 247 702 | € 407 910 | € 459 815 | € 555 376 | ▲ 21% |
Chiffres clés de LifeSTYLEwinery, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à LifeSTYLEwinery ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LifeSTYLEwinery, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 125 713 (▲ 105% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tongeren-Borgloon. KBO
En résumé
De € 59 367 de bénéfice en 2022 à € 125 713 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 157 600 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 128 051 de bénéfice.
Direction
Derrière LifeSTYLEwinery, on trouve Sophie Mievis.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sophie Mievis
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Bergstraat 15
3840 Tongeren-Borgloon
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- MIEVIS Sophie(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0743.816.190
- Numéro de TVA
- BE 0743.816.190
- Siège social
- Bergstraat 15, 3840 Tongeren-Borgloon
- Noms & dénominations
- LifeSTYLEwinery · Maison Quinze / GrapeStore
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 février 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 14 juil. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)
Activités de service de bureau et de soutien administratif
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Soins esthétiques et autres activités de traitement esthétique
Commerce de détail de vins et de spiritueux
Autres activités de service d'information
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
+4