Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
HAVKER CONSTRUCT de Sint-Pieters-Leeuw, numéro d’entreprise BE0743655646, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -11 788 après impôts. Sur cet exercice, HAVKER CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 32 538 et des capitaux propres de € 35 232. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 15 995 à € -11 788. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 35 232
▼ 25% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -11 788
▼ encore € 15 995 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 40 834
▲ € 33 590 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 34 332.
Personnel et moyens en 2025
€ 37 975
▼ 21% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 262
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 33 588
▲ 163% vs 2024
€ 12 274 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 39 192
▲ 159% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 22 314
▼ 4% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 55 811 | € 25 739 | € 77 620 | € 32 538 | ▼ 58% |
| Bénéfice après impôts | € 24 016 | € -15 814 | € 15 995 | € -11 788 | ▼ € 27 784 |
| Capitaux propres | € 46 839 | € 31 025 | € 47 020 | € 35 232 | ▼ 25% |
| Dettes totales | € 34 493 | € 20 029 | € 51 105 | € 99 059 | ▲ 94% |
| Liquidités | € 9 726 | € 5 611 | € 7 244 | € 40 834 | ▲ € 33 590 |
| Bénéfice mis en réserve | € 45 939 | € 30 125 | € 46 120 | € 34 332 | ▼ 26% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 2 609 | € 12 747 | € 33 588 | ▲ 163% |
| Total du bilan | € 81 332 | € 51 055 | € 98 125 | € 134 291 | ▲ 37% |
Chiffres clés de HAVKER CONSTRUCT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à HAVKER CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HAVKER CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 11 789 (▼ € 27 784 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Dilbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 24 016 de bénéfice en 2022 à € 11 789 de perte en 2025.
A déjà payé € 11 470 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 24 016 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Camille Leunensstraat 4
1600 Sint-Pieters-Leeuw
Baron R. de Vironlaan 168
1700 Dilbeek
Actif depuis 14 février 2020
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0743.655.646
- Numéro de TVA
- BE 0743.655.646
- Siège social
- Camille Leunensstraat 4, 1600 Sint-Pieters-Leeuw
- Noms & dénominations
- HAVKER CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 février 2020
- Peppol
- Non enregistré
- Contact
- [email protected] 0474681444
- Activités · NACE
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres activités de construction spécialisées