Finances
Exercice 2025
EXPRESS STOCKEL de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0743614668, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 84 605 après impôts. Sur cet exercice, EXPRESS STOCKEL a enregistré une marge brute de € 358 338 et des capitaux propres de € 219 111. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 69 778 à € 84 605. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 4 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 219 111
▲ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 84 605
▲ 21% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 103 245
▲ 215% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 58 824 distribués
70 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
6,5
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 163 285
▼ 2% vs 2024
€ 25 100 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 40 136
▼ 35% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 115 163
▼ 37% vs 2024
€ 60 564 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 166 247
▲ € 153 015 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 38 120
▼ 51% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 391 567 | € 363 384 | € 358 338 | ▼ 1% |
| Bénéfice après impôts | € 95 710 | € 69 778 | € 84 605 | ▲ 21% |
| Capitaux propres | € 123 552 | € 193 330 | € 219 111 | ▲ 13% |
| Dettes totales | € 353 262 | € 325 781 | € 373 406 | ▲ 15% |
| Liquidités | € 47 747 | € 32 779 | € 103 245 | ▲ 215% |
| Bénéfice mis en réserve | € 85 052 | € 154 830 | € 180 611 | ▲ 17% |
| Dividende | € 75 000 | € 0 | € 58 824 | |
| Dettes bancaires | € 227 976 | € 182 019 | € 115 163 | ▼ 37% |
| Total du bilan | € 476 814 | € 519 111 | € 592 517 | ▲ 14% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | 6,5 |
Chiffres clés de EXPRESS STOCKEL, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 3 mars 2027.
Qu’est-il arrivé à EXPRESS STOCKEL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez EXPRESS STOCKEL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 84 605 (▲ 21% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- WOW CONSULT BV est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 95 710 de bénéfice en 2023 à € 84 605 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 81 674 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 95 710 de bénéfice.
En moyenne € 55 100 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière EXPRESS STOCKEL, on trouve Zhu Xiaojun et WOW CONSULT BV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Zhu Xiaojun
Administrateur
Administrateur · représenté par Ma Ning
depuis 2024
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Stokkelse steenweg 302
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0743.614.668
- Numéro de TVA
- BE 0743.614.668
- Siège social
- Stokkelse steenweg 302, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- EXPRESS STOCKEL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 février 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 oct. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente comprise entre 100m² et moins de 400m²)
Commerce de détail en magasin non spécialisé de produits surgelés