Finances
Exercice 2025
Ophtalmologie Claire TILKIN de Neupré, numéro d’entreprise BE0743558844, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 112 724 après impôts. Sur cet exercice, Ophtalmologie Claire TILKIN a enregistré une marge brute de € 158 844 et des capitaux propres de € 2 000. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 92 808 à € 112 724. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 2 000
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 112 724
▲ 21% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 84 781
▼ 34% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 112 724 distribués
100 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 2 080
▼ 5% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 5 797
▼ 13% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 694
▼ 72% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 499 | € 56 247 | € 133 380 | € 158 844 | ▲ 19% |
| Bénéfice après impôts | € -5 477 | € 39 008 | € 92 808 | € 112 724 | ▲ 21% |
| Capitaux propres | € 2 000 | € 2 000 | € 2 000 | € 2 000 | |
| Dettes totales | € 103 654 | € 129 153 | € 188 039 | € 124 362 | ▼ 34% |
| Liquidités | € 59 784 | € 74 946 | € 128 022 | € 84 781 | ▼ 34% |
| Dividende | € 125 509 | € 39 008 | € 92 808 | € 112 724 | ▲ 21% |
| Total du bilan | € 105 654 | € 131 153 | € 190 039 | € 126 362 | ▼ 34% |
Chiffres clés de Ophtalmologie Claire TILKIN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Ophtalmologie Claire TILKIN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Ophtalmologie Claire TILKIN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 112 724 (▲ 21% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Neupré. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 477 de perte en 2022 à € 112 724 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 82 319 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 112 724 de bénéfice.
A versé au total € 370 048 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Ophtalmologie Claire TILKIN, on trouve Claire Tilkin.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Claire Tilkin
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Chemin du Bida(N) 10
4121 Neupré
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0743.558.844
- Numéro de TVA
- BE 0743.558.844
- Siège social
- Chemin du Bida(N) 10, 4121 Neupré
- Noms & dénominations
- Ophtalmologie Claire TILKIN · O.C.T.
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 12 février 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de médecine spécialisée