Finances
Exercice 2025
MENUISERIE RENAVILLE de Theux, numéro d’entreprise BE0742799670, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 10 108 après impôts. Sur cet exercice, MENUISERIE RENAVILLE a enregistré une marge brute de € 200 008 et des capitaux propres de € 202 062. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 24 748 à € 10 108. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 202 062
▲ 44% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 10 108
▼ 59% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 30 341
▲ 25% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 141 711.
Personnel et moyens en 2025
€ 123 900
▲ 59% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 86 739
▲ 72% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 301 901
▲ 3% vs 2024
€ 42 157 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 7 ans.
€ 10 809
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 441
▼ 82% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 148 769 | € 120 407 | € 182 591 | € 200 008 | ▲ 10% |
| Bénéfice après impôts | € 51 614 | € 16 672 | € 24 748 | € 10 108 | ▼ 59% |
| Capitaux propres | € 95 182 | € 111 854 | € 140 065 | € 202 062 | ▲ 44% |
| Dettes totales | € 126 763 | € 427 916 | € 383 037 | € 433 825 | ▲ 13% |
| Liquidités | € 737 | € 1 664 | € 24 225 | € 30 341 | ▲ 25% |
| Terrains & constructions | - | € 340 154 | € 324 716 | € 309 279 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € 90 182 | € 106 854 | € 131 602 | € 141 711 | ▲ 8% |
| Dettes bancaires | € 31 699 | € 326 996 | € 293 423 | € 301 901 | ▲ 3% |
| Total du bilan | € 221 944 | € 539 770 | € 523 102 | € 635 887 | ▲ 22% |
Chiffres clés de MENUISERIE RENAVILLE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MENUISERIE RENAVILLE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MENUISERIE RENAVILLE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 10 108 (▼ 59% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Theux. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 51 614 de bénéfice en 2022 à € 10 108 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 16 284 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 51 614 de bénéfice.
Direction
Derrière MENUISERIE RENAVILLE, on trouve Michaël RENAVILLE .
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Michaël RENAVILLE
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hodbomont 1F
4910 Theux
Rue Charles Rittwéger 235
4910 Theux
Actif depuis 31 janvier 2020
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0742.799.670
- Numéro de TVA
- BE 0742.799.670
- Siège social
- Hodbomont 1F, 4910 Theux
- Noms & dénominations
- MENUISERIE RENAVILLE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 31 janvier 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 27 nov. 2025
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie