Finances
Exercice 2025
PAINTBIS de Damme, numéro d’entreprise BE0741994075, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 42 après impôts. Sur cet exercice, PAINTBIS a enregistré une marge brute de € 6 830 et des capitaux propres de € 23 977. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 12 468 à € 42. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 23 977
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 42
▼ € 12 426 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 19 977
▼ 11% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 18 977.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 807
▼ 74% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 583
▼ 73% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 294
▼ 1% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 10 775 | € 7 357 | € 22 875 | € 6 830 | ▼ 70% |
| Bénéfice après impôts | € 202 | € -2 316 | € 12 468 | € 42 | ▼ € 12 426 |
| Capitaux propres | € 25 547 | € 23 231 | € 23 935 | € 23 977 | |
| Dettes totales | € 36 102 | € 19 329 | € 13 647 | € 5 636 | ▼ 59% |
| Liquidités | € 36 713 | € 24 085 | € 22 553 | € 19 977 | ▼ 11% |
| Bénéfice mis en réserve | € 20 547 | € 18 231 | € 18 935 | € 18 977 | |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 11 765 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 11 855 | € 7 851 | € 3 784 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 61 649 | € 42 561 | € 37 582 | € 29 613 | ▼ 21% |
Chiffres clés de PAINTBIS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à PAINTBIS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PAINTBIS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 42 (▼ € 12 426 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Brugge. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 202 de bénéfice en 2022 à € 42 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 4 905 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 12 468 de bénéfice.
A versé au total € 11 765 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière PAINTBIS, on trouve Ibis Deblaere.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ibis Deblaere
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ten Doelestraat 2
8340 Damme
Leopold I-laan 57
8000 Brugge
Actif depuis 24 janvier 2020
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0741.994.075
- Numéro de TVA
- BE 0741.994.075
- Siège social
- Ten Doelestraat 2, 8340 Damme
- Noms & dénominations
- PAINTBIS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 janvier 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 8 oct. 2025
- Activités · NACE
Peinture de bâtiments
Autres travaux de finition
Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux
Commerce de détail de tapis, moquettes et revêtements de murs et de sols
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de construction
Travaux de maçonnerie et de pose de briques
Mise en place de l’isolation
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerie
+8