Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 26 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2024
SL-CARS de Sint-Pieters-Leeuw, numéro d’entreprise BE0741987939, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 3 787 après impôts. Sur cet exercice, SL-CARS a enregistré une marge brute de € 12 149 et des capitaux propres de € 4 270. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 3 210 à € 3 787. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 4 270
▲ € 3 787 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 3 787
▲ 18% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 5 481
▲ 199% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 1 270.
Personnel et moyens en 2024
€ 8 219
▼ 25% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 5 944
▼ 78% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 16 496
▲ 46% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -289 | € -3 155 | € 8 524 | € 12 149 | ▲ 43% |
| Bénéfice après impôts | € -5 267 | € -4 735 | € 3 210 | € 3 787 | ▲ 18% |
| Capitaux propres | € 2 007 | € -2 728 | € 482 | € 4 270 | ▲ € 3 787 |
| Dettes totales | € 100 801 | € 113 205 | € 93 252 | € 72 924 | ▼ 22% |
| Liquidités | € 2 850 | € 528 | € 1 834 | € 5 481 | ▲ 199% |
| Bénéfice mis en réserve | € -993 | € -5 728 | € -2 518 | € 1 270 | ▲ € 3 787 |
| Total du bilan | € 102 808 | € 110 477 | € 93 734 | € 77 194 | ▼ 18% |
Chiffres clés de SL-CARS, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à SL-CARS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SL-CARS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 3 787 (▲ 18% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Pieters-Leeuw. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 267 de perte en 2021 à € 3 787 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 1 386 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 3 787 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Frederik Coevoetstraat 40
1600 Sint-Pieters-Leeuw
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 6 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →A&I Grondwerken
€ 36 956 marge brute · 2024
AM BELGIE COMPANY
€ 5 655 marge brute · 2025
YL07
€ -5 634 marge brute · 2025
4 MATIC
€ -14 996 marge brute · 2024
ASSOCIATION DES COPROPRIETAIRES DE LA RESIDENCE FRANCOIS COEVOETS 40 TE SINT-PIETERS-LEEUW, FREDERIK COEVOETSTRAAT 40
+1 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0741.987.939
- Numéro de TVA
- BE 0741.987.939
- Siège social
- Frederik Coevoetstraat 40, 1600 Sint-Pieters-Leeuw
- Noms & dénominations
- SL-CARS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 janvier 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 déc. 2025
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation de véhicules automobiles nca
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Entretien et réparation de véhicules automobiles n.c.a.