Finances
Exercice 2025
Flowplus de Aartselaar, numéro d’entreprise BE0741477304, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -84 458 après impôts. Sur cet exercice, Flowplus a enregistré une marge brute de € 178 526 et des capitaux propres de € 116 923. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 83 932 à € -84 458. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 116 923
▼ 42% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -84 458
▼ encore € 83 932 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 46 352
▲ € 45 120 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 106 923.
Personnel et moyens en 2025
2
▲ 0,7 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 161 866
▲ 108% vs 2024
€ 80 900 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 115 020
▲ € 96 147 vs 2024
Dont en leasing € 58 253.
Dettes fin 2025
€ 1,5 millions
▲ € 1,4 millions vs 2024
€ 70 036 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 21 ans.
€ 376 127
▲ 69% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 16 181
▼ 65% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 85 654 | € 207 675 | € 226 898 | € 178 526 | ▼ 21% |
| Bénéfice après impôts | € 10 599 | € 102 558 | € 83 932 | € -84 458 | ▼ € 168 390 |
| Capitaux propres | € 54 890 | € 137 449 | € 201 381 | € 116 923 | ▼ 42% |
| Dettes totales | € 186 362 | € 309 539 | € 406 293 | € 1 985 120 | ▲ € 1,6 millions |
| Liquidités | € 0 | € 72 725 | € 1 232 | € 46 352 | ▲ € 45 120 |
| Terrains & constructions | - | - | - | € 1 422 247 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 44 890 | € 127 449 | € 191 381 | € 106 923 | ▼ 44% |
| Dividende | € 0 | € 20 000 | € 20 000 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 66 073 | € 66 055 | € 103 149 | € 1 510 249 | ▲ € 1,4 millions |
| Total du bilan | € 241 252 | € 446 987 | € 607 674 | € 2 102 043 | ▲ 246% |
| Travailleurs (ETP) | 1 | 1 | 1,3 | 2 | ▲ 0,7 |
Chiffres clés de Flowplus, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Flowplus ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Flowplus, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 84 458 (▼ € 168 390 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Aartselaar. KBO
- ICEFLOW BV est devenu administrateur. NBB
- NOAH BA MANAGEMENT BV est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 10 599 de bénéfice en 2022 à € 84 458 de perte en 2025.
A déjà payé € 68 831 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 102 558 de bénéfice.
En moyenne € 89 300 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière Flowplus, on trouve ICEFLOW BV et NOAH BA MANAGEMENT BV. Les mêmes personnes sont aussi derrière ABDR Invest.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2020
Administrateur · représenté par Arno Eddy Ba
Également actif chez: ABDR Invest
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Oeyvaersbosch 11
2630 Aartselaar
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
HOASTED, NL
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0741.477.304
- Numéro de TVA
- BE 0741.477.304
- Siège social
- Oeyvaersbosch 11, 2630 Aartselaar
- Noms & dénominations
- Flowplus
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 janvier 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 oct. 2025
- Contact
- flowplus.be
- Activités · NACE
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
Réparation et entretien de machines